Может ли любой россиянин получить в свободное владение землю на территории РФ и жить на ней?


Хочу подробнее узнать про этот закон — а закон этот то ли есть, то ли выходит. Про то что любой россиянин может получить в свободное владение землю на территории РФ и жить на ней — бесплатно.
Или это фантастика? ))

Кто что знает про это?
Я бы например с удовольствием уехал подальше от города и выращивал бы фрукты и овощи, а может быть и звероводством занялся.

2 комментария

  1. С землей в России всегда был сложный вопрос, вот откопал выдержку из закона о земле, цитирую (возможно это будет частичным ответом на Ваш вопрос) —


    В настоящее время предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату (п.2 ст. 38 ЗК РФ).

    Действующее земельное законодательство позволяет гражданину сегодня для определенных целей, только в ограниченных размерах, иметь в собственности землю, совершать с нею и строениями, возведенными на ней, сделки, в том числе передавать их по наследству. Оно наделило каждого гражданина России, а не только отдельных ее представителей, в равной степени, правом иметь в собственности или на ином праве земельные участки для индивидуального жилищного или дачного строительства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства и иных целей. Это позволяет каждому гражданину самостоятельно, независимо от других, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему земельным участком.

    Предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства установлены Законом Республики Карелия от 19 марта 2004 года № 765-ЗРК «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность».

    Так для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства гражданин вправе приобрести земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности общей площадью до 30 га, из них бесплатно по нормам, установленным упомянутым выше законом.

    Нормы предоставления земельных участков гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства устанавливаются органами местного самоуправления района и в зависимости от муниципального района варьируют от 0,5 до 3 га. Максимальный размер общей земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 5 га.

    Порядок создания крестьянского (фермерского) хозяйства определен Федеральным законом от 11.06.2003г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

    Предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства регулируется Земельным кодексом и Федеральным законом от 07.07.2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».

  2. Правда там говорится про Карелию, но закон думаю един — есть еще вот это, думаю тут все про землю в собственность более конкретно:


    В соответствии со статьей 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков для строительства из земель находящихся в государственной или муниципальной собственности осуществляется в собственность исключительно на торгах или в аренду.

    Порядок предоставления земельных участков в аренду для индивидуального жилищного строительства регламентирован п. 3 ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

    Согласно п. 3 статье 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду без предварительного согласования места размещения объекта.

    Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах.

    Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

    В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 указанного Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно Правительства Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».

    В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 указанного Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанным гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

    В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводиться аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

    В соответствии со статьей 21 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации не допускается.

Оставить комментарий