Может ли у взрослого человека развиться плоскостопие?

Бывают случаи, что профилактику плоскостопия назначают не только маленьким деткам. Удивительно, но я всегда считала, что если нет врожденного (которое можно исправить), то нет и предрасположенности к появлению во взрослом возрасте. Кажется достаточно маловероятным появление признаков плоскостопия уже у сформировавшегося человека (даже лет в 10), но некоторые врачи, почему-то все равно могут поставить диагноз.
Сталкивались с подобным? От чего это зависит в более старшем возрасте?

2 комментария

  1. У взрослого человека плоскостопие развиться не может. Просто значит в детстве не досмотрели. У моего мужа плоскостопие, и он об этом даже и не догадывался. Служил в армии, хотя говорят что раньше с таким диагнозом не брали. Только сейчас он почувствовал, что стали болеть ноги при длительной ходьбе. И после осмотра врача. ему поставили этот диагноз.

  2. Просто с детства у меня не было с этим никаких проблем. Да я и не понимала, как такое может быть (тогда родители еще сравнивали с другими детишками ножки). И даже все равно для профилактики катала ножками шарики, бутылки, ооочень часто ходила босиком. А однажды на медосмотре в школе (уже не начальные классы) один врач написал в мед.листе такой диагноз. Я было хотела спорить, но вышло как-то робко. Больше нигде такое не подтверждалось, но как-то обидно даже!

Оставить комментарий