Можно ли детям смотреть боевики?

Сериальчик "Южный Парк" — вещь неоднозначная, но там совершенно точно была как минимум одна крылатая фраза — "… в кино можно показывать самые ужасные и отвратительные сцены насилия, если только персонажи при этом не ругаются матом".
Вообще, по поводу насилия в кино — что вообще можно твёрдо отнести к этой категории? Большую часть ужастиков детям, ясное дело, лучше не смотреть — а как насчёт даже не боевиков вроде Тарантино и прочих любителей кровавых сцен, а того, что называется "блокбастер" — когда в фильме всё горит, всё взрывается, всех убивают, но как-то настколько массово, что это уже действительно выглядит как статистика да и снято культурно и чисто?

5 комментариев

  1. А почему нельзя? То есть, я знаю, какие доводы могут привести большинство родителей, но назвать их объективными довольно сложно. В принципе, кино бывает очень разное — как и насилие в этом кино. Поэтому возрастные категории фильмов, так же, как игр, весьма условны и полагаться на них тоже тяжело. Всё зависит, в первую очередь, от индивидуально впечатлительности ребёнка.
    Между прочим, очень кстати цитата и упоминание о статистике. Хорошие примеры — вопрос насилия ещё более-менее понятен, но отступление от норма литературного языка или малейший сексуальный подтекст почему-то считаются гораздо страшнее самого изощрённого насилия — вот это действительно истинная забота о чувствах зрителя!

  2. На каждый фильм есть свой рейтинг возраста. Если там написано 16+ или 18+, конечно ребенку младше этого возраста лучше не смотреть. Часто родители на это не смотрят и показывают детям все подряд. У меня брат маленькому сыну лет с трех начал показывать фильмы с взрывами и кровью. Тот правда не боится и любит смотреть ужастики с монстрами. Но это не правильно.

  3. Я лет с трех смотрю ужастики… боевики всяческого толка лет наверное с пяти (фильмы с Ван Дамом, Шварцнегером и прочими товарищами успевшими засветиться в данном жанре), насколько я могу судить на меня это не шибко-то повлияло. Но тут видимо все и права от психики зависит и от отношения к людям. Просто мне кажется что с ребенком надо обсуждать просмотренный им фильм ли прочитанную книг, тогда не будет такого, что «внезапно» ребенок посмотрел то-то и то-то и пошел расстреливать школу.

  4. думаю, что можно начинать смотреть подобные фильмы лет так в 8-10. но всё зависит от самого ребенка, если он слишком впечатлительный или тревожный и всего боится, то не стоит вообще ему смотреть боевики. главное еще, не акцентировать внимание на таких фильмах и тем более запрещать их смотреть — это только усугубит положение. ведь запретный плод сладок.

  5. Да, запретами ничего не решишь. Толъко проблем прибавится. Но и все подряд смотреть ребенку тоже нельзя позволить. Какой выход? Есть у нас замечательные фильмы (в том числе и современные) о Великой Отечественной войне. Об афганской войне. О войне в Чечне. Если по-возможности, вместо западной мясорубки смотреть вместе с ребенком эти фильмы, обсуждать их, комментировать — воспитывать, короче, верное отношение к сценам насилия и убийствам, то постепенно выработается духовный иммунитет — и ребенок уже сможет сам давать верную оценку таким сценам. Тогда и западные боевики ему не повредят.

Оставить комментарий