Можно ли использовать сокодавку для приготовления вина?

Интересует чисто с практической точки, использовал ли кто-нибудь сокодавку для приготовления сока, чтобы сделать из него вино. Во всех справочниках пишут, что сок должен выдавиться сахаром. Каждый раз делая вино меня не покидает желание попробовать сначала отжать сок сокодавкой, а потом идти по известной схеме. Но начинать как-то боязно, ягод с участка собирается на одну десятилитровую банку, жалко будет, если пропадет. Если у кого есть практический опыт ответьте.

2 комментария

  1. Мы пробовали сделать вино из винограда. Сначала выдавили сок соковыжималкой, потом сделали все по рецепту. И получилось прекрасное вино. Главное, что все, что останется в соковыжималке вы тоже поместите в сосуд отдельный и сделайте из него бражку и потом сможете сделать из этой смеси самогон. А вино делайте по рецепту и получится и вино и кое-что покрепче.

  2. Вот деловой, практический подход к решению вопроса безотходного производства. Если бы такими усилиями взяться за производство пищевого спирта, можно было бы перейти с бензина на спирт и экологично и практично. Как то на глаза попадалась информация о том, что в Бразилии 90% автопарка на спирту. Я надеюсь технология не запатентована и доступна неопределенному кругу лиц. Теперь бы еще рецептики различных напитков выложить. Мне к примеру понравилось из дикого терна — вкус кагора, на 10 кг. терна использовалось около 5 кг. сахара и месяц ожидания. Говорят из крыжовника получается вкусное вино, только надо подобрать соотношение ягод и сахара.

Оставить комментарий