Можно ли из "совы" превратиться в "голубя"?

Все знают, что люди делятся на "сов" и "жаворонков" — те, кто поздно ложится и поздно встаёт и те, кто рано ложится и рано встаёт соответственно. Уже не все знают, что существует ещё и третий тип — "голуби" — которым для сна нужно меньше времени, чем остальным — четыре-шесть часов в среднем. И если "сова" и "жаворонок",в общем-то, взаимопереходящи, дело только в режиме, то возможно ли изменить режим сна настолько кардинально, чтобы превратиться из "совы" в "голубя"?

3 комментария

  1. Я думаю, что это возможно, но не для всех людей. И думаю, что изменить это можно с психологического настроя причем не разового, а долгой работой над собой. Я, например, сова. И вообще с огромным трудом рано просыпаюсь. Но если бы был большой стимул — для меня это, например, любимейшая работа с большим заработком, то уверена, я бы вскакивала утром и бежала к своей цели!

  2. Впервые услышал о "голубях". А сам я сова, и не думаю, что вообще возможно стать "голубем" обычному человеку. Ведь как ни старайся, а недостаток сна обязательно скажется на состоянии организма, появится вялость, усталость, упадет настроение, ну и другие менее приятные вещи могут случиться. Думаю, что "голубями" рождаются, а не становятся.

  3. Я тоже впервые слышу о "голубях", и, так понимаю, что я отношусь к этому типу — я очень мало сплю, где-то около 5-6 часов и мне этого вполне хватает.
    Я не уверена, что можно из "совы" или "жаворонка" можно перестроится в такой режим. Думаю, для человека, которому не естественно так мало спать, такая перестройка будет весьма болезненна.

Оставить комментарий