Можно ли из совы превратиться в жаворонка?


сколько себя помню, я сова. поздно ложусь, поздно просыпаюсь. вставать рано утром на работу для меня всегда было мучением. знаю много людей, для которых встать в 5 утра не составляет проблем. они жаворонки.
мне интересно, можно ли как-то приучить себя быть жаворонком? перестроить свой режим дня, чтобы вставать утром было легче. возможно ли такое? или быть совой заложено в генах?

4 комментария

  1. конечно можно. сам раньше относился к совам: постоянно засиживался по ночам и просыпался ближе к обеду, а иногда и после обеда. но вот как устроился на работу, где рабочий день начинается в 7 утра стал можно сказать жаворонком: рано ложился спать и просыпался рановато. так я прожил примерно пару лет. теперь я снова сова.

  2. Вопрос на самом деле спорный. С одной стороны, среди сомнологов (такие ребята, которые изучают сон), широко распространена теория, что совы — это просто неорганизованные жаворонки и что второй тип является более естественным. Поэтому, по идее, можно, постепенно меняя режим, привыкнуть к новому. С другой стороны — не так давно был обнаружен ген, отвечающий за совистость (сованутость?). А вот является ли его действие окончательным и бесповоротным — ещё точно не выяснили.

  3. я думаю, это возможно. постепенно ложиться раньше и раньше вставать, приучивать себя к новому режиму. причём для сов очень важен стимул для того, чтобы рано встать. можно придумать что-то, чем себя побаловать исключительно в том случае, если вы проснётесь рано утром. ну или договориться с жаворонком о встрече в раннее время (со значимым для вас жаворонком). вобщем, чтобы предстоящее событие утром оказалось для вас важнее сна.

  4. Можно перестроиться, только это сложно. Я считаю, что это зависит от того, с кем ты живешь. Сова может быть и не совой, а жить по законам своей семьи. Так что менять нужно весь уклад, иначе перестриться не получиться.

Оставить комментарий