Можно ли креститься в церкви два раза за жизнь?

вопрос в том, можно ли повторно принимать крещение, уже на другое имя? так, чтобы светское имя отличалось от того, что по крещению. или эта процедура делается строго один раз, и уже ничего нельзя изменить?насколько я знаю те, кто венчаются, могут развенчаться. а вот с крещение неясно.

2 комментария

  1. Да не бывает развенчания в этой религиозной традиции! Только по прошествии нескольких лет и предоставления подлинных фактов (список можно посмотреть в спец.литературе в церковных лавках)невозможности продолжения существования первого брака позволяется заключение второго семейного союза. И то это не так давно ввели.
    А крещение — это вход под покровительство Святой Церкви, и как можно войти куда-то второй раз, если не выходил? Второй обряд бывает только при принятии монашества, насколько мне известно. Но все равно остается имя, которое носил в миру — по документам, а обретается второе — монашеское имя. Но в Ваши планы это, скорее всего, не входит.

  2. Нет, никакого второго крещения не существует. А, собственно, для чего вам это нужно? Какое бы имя вы ни носили, и сколько раз ни меняли в своей жизни — для Бога вы все тот же, Enz из Краснодара, сын такого-то и такой-то. Ведь имя, под которым Бог знает человека — это не совсем то, что мы понимаем под термином «имя». Так что, лично я не вижу никакой необходимости повторного крещения под новым именем.

Оставить комментарий