Можно ли обойтись без угля в современном мире?

Каждый год в шахтах погибают сотни шахтеров, простых работяг, вот недавно опять по новостям показывали что-то где-то рухнуло на людей. Технологии на уровне XIX века, а ведь уже век современных технологий, неужели нельзя найти ему замену?

3 комментария

  1. Нет нельзя, так как очень много денег в нашу экономику поступает засчет экспорта и пеработки угля, а во вторых это куча рабочих мест, это востребованный продукт, без которого никак, им же не только печи топят =)

  2. Ни чего не возможного нет! Теоретически — это возможно, но практически выйдет не очень интересная ситуация, а именно — это халявное топливо, и кто-то сидит и на этом миллионы зарабатывает, а от кормушки ой как тяжело оторваться, будь то человек или государство! На людей как плевали, так и плюют, и без разницы, сколько шахтёров погибнет. Искусственный уголь есть — древесный, но доменные печи я думаю, не смогут на нём работать.

  3. Я живу в шахтерском городе. Даже один раз побывал в копанке (кто не знает — нелегальная лава). Условия труда в лаве — кошмарные. Почти все передвижения — «на пузе». Но пока есть потребность в угле, будут существовать шахты, а значит и опасность для жизни людей. Мы с вами не задумываемся, когда пользуемся изделиями из металла — а без угля его не получишь… А технологий безопасной добычи угля с такой глубины не существует. Во всяком случае реально применимых.

Оставить комментарий