Можно ли одалживать деньги друзьям?

Существует такая поговорка: хочешь потерять друга — одолжи ему денег. Очень часто бывают ситуации, когда кто-либо просит о помощи. А если о помощи просит друг или хороший знакомый, то отказать очень трудно. Но если в последствии оказывается, что твои планы нарушаются из-за того, что ты однажды помог кому-то, то может ли это испортить отношения? Можно ли одалживать у друзей и друзьям?

9 комментариев

  1. Вообще-то друзья это те, кому можно доверять, кто вам помогает, кому помогает вы. Значит, я думаю что можно. Лично я одалживаю друзья до 3-х тысяч рублей спокойно и знаю, что они вернут. Конечно, если вдруг я понимаю, что скоро понадобятся деньги и одолжить не могу, то тогда приходится отказывать.

  2. На то друзья и существуют, чтобы помогать в трудную минуту. Кто еще одолжит вам денег, как не друг? Бывают иногда тяжелые моменты в жизни, когда кроме друга больше не на кого положиться, и если он ценит вашу дружбу, то с удовольствием поможет вам. Как и вы ему, надеюсь. А деньги это ничто, всего-лишь бумажки, не стоящие ваших переживаний. В жизни есть ценности и поважнее.

  3. друзья всегда должны прийти к нам на помощь. а если они отказываются оказывать какую-либо помощь, то что же это за друзья? хотя есть люди, у которых корысть на первом месте. они привыкли, что им всегда все помогут, а когда просят помощи у них, они почему-то уходят в тень и не собираются тебе помогать. вот с такими друзьями надо сразу же рвать все дружеские отношения.

  4. да, у друзей можно одалживать, и друзьям можно одалживать , но желательно не очень много , сами прикидывайте сумму , главное чтоб потом не стать врагами, хотя никогда лучше всего не узнаешь человека , пока не дашь ему в долг… лично я стараюсь не брать в долг, но могу иногда дать , но до 20 $, эта сумма на мой взгляд не стоит того чтобы портить отношения …

  5. Давать в долг друзьям нужно только тогда,когда это им КРАЙНЕ необходимо(здоровье и т.д.)Надо помнить, что ты тоже можешь попасть в сложную ситуацию Причем нужно отдалживать только тем людям, в которых ты уверен.Иначе можно оказаться в такой ситуации, когда придется постоянно напоминать и "висеть над душой", что неприятно. Надо помнить, что ты тоже можешь попасть в сложную ситуацию

  6. Если друг обращается с просьбой об одолжении, нужно сделать так, как он просит, на то он и друг. И самим быть готовыми ответить тем же. Просто друзей надо иметь настоящих во всем, и в отдаче денег тоже, пусть их будет немного: один – два. Это ведь не приятели. Зато в отношениях с ними не придется изворачиваться, думать, как не обидеть, но и свое забрать.

  7. Одалживать ли тебе это лично твой вопрос, насколько ты порядочен и платежеспособен, мои друзья как бы зачастую непорядочные и не очень платежеспособны, поэтому старасюсь не одалживать, ни в коем случае, но слабину даю.

  8. Можно, но лучше не нужно. Иначе если друг не вернёт вам деньги по каким-то причинам, вы станете его упрекать, требовать возврата средств и в итоге просто разрушите дружбу… А дружба в моём понимании важнее денег. С другой стороны, оставить друга без поддержки тоже некрасиво… Тут палка о двух концах и вам решать как поступить. Лучше смотрите что за человек ваш друг. Если ответственный, то смело одалживайте. Деньги он вернёт.

Оставить комментарий