Можно ли отказаться от крестин?

Меня зазывают в кумовья, а мне не хочется по ряду причин. Говорят, что когда тебя зовут в кумовья, то нельзя отказывать, как и самому нельзя набиваться в крестные. Кто-то может дать подробную информацию по данному вопросу?

5 комментариев

  1. Не думаю, что есть действительно какие-то причины, по которым нельзя отказывать — если вам это неприятно, почему вы должны это делать? Если это всякие суеверия, то можно на них не обращать внимания, а вообще можно придумать причину отказа. А то еще будете потом иметь неприятный осадок

  2. Я тоже считаю, что не стоит в этом участвовать только из страха, что суеверие может как-то повлиять. Вы в конце концов ничем не обязаны этому человеку. Но постарайтесь отказаться вежливо, чтобы не обидеть. Всё-таки не всех в кумовья зазывают, это довольно-таки почётно, да и человек, пригласивший вас, на вас рассчитывал. Постарайтесь очень деликатно высказаться о своём нежелании участвовать в крестинах.

  3. Традиции есть традиции, их надо соблюдать, наши предки не даром примечали, что и как должно делаться, в какой последовательности. Соблюдаем же мы приметы и про котов, что дорогу переходят, и про воду, что в дорогу выливают, и про многое другое. Так почему же тут приходится отговариваться? Коли зовет тебя человек, значит нужна ему твоя помощь, а в помощи отказывать нельзя.

  4. Вообще-то, быть крестным не только почетная обязаность, но еще и высокая ответственность. Соглашаясь, вы берете на себя труд по духовному воспитанию ребенка, по разъяснению ему вопросов веры, нравственности, короче — всестороннее участие в воспитании у ребенка христианского мировозрения. Действительно, в христианской среде не принято отказываться от этой обязаности и ничего общего с приметами здесь нет. Но в конечном итоге, решать все равно вам: готовы быть настоящим крестным, а не только носить подарки да водку с кумом пить, можете соглашаться. Не хотите — никто вас насильно не заставит, скажите прямо, без обмана и оправданий.

  5. Не знаю. Я бы не смогла отказаться. Да и некрасиво это как-то. Только вот если действительно это делать через силу лучше никому не станет. Это на самом деле очень ответственная процедура. Подумайте хорошо. Взвесьте за и против. А лучше пойдите к священнику и поговорите.

Оставить комментарий