Можно ли по мимике понять, что чувствует человек в данный момент?


есть наука, которая изучает мимику и связанные с ней человеческие эмоции. кажется, эта наука называется физиогномика. насколько можно верить в то, что мимика способна выдавать человека? действительно ли так достоверно можно определить истинные чувства и эмоции человека, только взгянув на его лицо?

3 комментария

  1. для этого, скорее всего, нужно быть специалистом в данной сфере. простой человек может и ошибиться в своих выводах. на мой взгляд, обычный человек может определить только самые сильные эмоции, такие как страх, гнев или восторг. такие, которые просто невозможно не заметить.

  2. Да, такая наука действительно есть, и она в самом деле именно так и называется.
    Верить можно примерно настолько же, насколько в психологию, социологию и тому подобные науки, изучающие человека — проще говоря, верить можно, за исключением редких исключений, в подтверждающих правило. Другое дело, что точно так же, как и с психологией и социологией любой, прочитавший книжку "Основы основ для изучающих основы физиогномики", мало что сможет сказать по лицу человека, если эти эмоции не являются настолько явными, что для этого не нужно никаких специальных навыков.

  3. Если вы хорошо разбираетесь в мимике, то я думаю, что безошибочно сможете определять эмоции человека. Но на изучение мимики потребуется определённое количество времени. Сразу всё не даётся. И если быть внимательной вглядываясь в лица, то можно найти отражение настоящего состояния человека в его лице, в его мимике.

Оставить комментарий