Можно ли постоянно пить ОК?

Уже около года пью оральные контрацептивы. Мне они подходят. Все замечательно. Только вот задумалась, а можно ли их постоянно пить или нужно делать перерывы?

3 комментария

  1. Если Вы принимаете контрацептивы по назначению врача (а оральные контрацептивы желательно начинать пить именно по назначению) , то врач и должен был определить, в течении какого срока Вам можно и нужно их пить. Обычно это срок около двух лет. Потом следует сделать перерыв хотя бы около полугода. И желательно было бы сдать анализ на гормоны перед тем, как продолжить прием.
    Впрочем, все эти нюансы должен объяснить врач.

  2. Ничего, к сожалению, врач не объяснил мне в своё время. Надо вооружиться настойчивостью и начать изучать тему самостоятельно! Не боги горшки обжигают, в конце концов. Медики — такие же люди, как мы, они так же сначала ничего не знали, а потом узнали. Значит, и мы можем найти источник информации, — и принять окончательное решение, чем и как пользоваться. Контрацептивы, действительно, тебуют перерыва, только сроки немного различаются, по-моему.

  3. Перерывы делать надо обязательно. Во всяком случае, так мне врач объясняла когда-то. Она сказала, что если еще когда-нибудь захочешь родить, то надо полгода пить таблетки, полгода не пить, чтобы организм был в норме. Но, думаю, у каждого свои могут быть нюансы, поэтому курс должен быть назначен только специалистом.

Оставить комментарий