Можно ли прожить в одиночестве?


Как долго можно прожить в полном одиночестве, отшельничестве? Чем это чревато в целом? Вы понимаете таких людей,которые сознательно уходят от людей и живут где-нибудь в лесу? Что ими движет? Вы могли бы жить в одиночестве?

7 комментариев

  1. я бы не смогла так жить, я человек общительный. мне нужно с кем-то разговаривать, общаться, встречаться. без этого я просто сойду с ума. а если человек уходит в лес жить один, значит что-то на это его с подвигло, причем очень серьезное. может смерть близких людей, или предательство, или болезнь. не представляю, как можно жить одному.

  2. нет. человек в одиночестве умирает сперва душевно, потом и физически. я знаю людей которые просто знакомятся с кем угодно, главное что бы было общение! ни дня, даже пол дня без общения. вечно на телефоне, в барах, на улице. одиночество плохое дело для человека. не надо себя гнобить, воходи на улицу и знакомся!

  3. Конечно, можно! Вот к примеру монахи, берут на себя аскезы. Думаю, человек может жить без окружения себе подобных. Он никогда не будет один. Ему всегда сопутствуют: природа, животные, космос, вселенная. Одиночество можно рассматривать, как нечто эфемерное, абстрактное. Понятие единения или единства макро и микро космоса широко охватывает нас с вами. Где бы мы не находились, кем бы мы не были, мы всегда не одни.

  4. Я, конечно, не собираюсь в отшельники — у меня другая задача в жизни. Но верю, что если бы пришлось жить без общения с другими людьми, я смог бы это сделать. Христианские отшельники, добровольно лишая себя общения с людьми, обретали такое вожделенное для них общение с Богом. И их разум не только не страдал, а, наоборот,становился тоньше и приобретал такие качества, что и не снились обычному человеку!

  5. Можно, конечно. Бывают люди, которые по своей природе одиночки, им проще жить в лесу, подальше от других. У них нет тяги к общению. Но в большинстве своём люди склонны к тому, чтобы делиться своими мнениями, мыслями с окружающими. И для них одиночество губительно. Если вы хотите общаться, то не выбирайте себе судьбу отшельника, ничего путного из этого не выйдет.

  6. Можно, но только если у человека есть склонность к одиночеству. Когда же человек весёлый по натуре и общительный, то одиночество будет для него в тягость. А отшельниками обычно становятся люди из религиозных соображений. Особенно идея отшельничества распространена в буддизме, индуизме и православии.

  7. Можно, но только если у человека есть склонность к одиночеству. Когда же человек весёлый по натуре и общительный, то одиночество будет для него в тягость. А отшельниками обычно становятся люди из религиозных соображений. Особенно идея отшельничества распространена в буддизме, индуизме и православии.

Оставить комментарий