Можно ли сделать автомобиль на "солнечной" тяге?

Интересно, можно ли создать такой механизм, который может передвигать себя и пассажира за счет солнечной энергии, которая принимается солнечными батареями? Мне кажется, что площадь поверхности обычного авто не так уж и мала, а современные батареи имеют очень низкий КПД. Может быть, получится как-то перерабатывать солнечную энергию в движение без электричества?

2 комментария

  1. Вообще можно, это в какой-то мере уже используется, правда, автомобиль едет не полностью за счет этой энергии. Например, у автомобиля Тойота Приус на крыше есть такие батареи. Но пока что есть много проблем. В перспективе эти штуки будут применяться для подзарядки машин. И в тропиках такие машины, наверно, будут

  2. Видел где-то по телевизору, сделали такой автомобиль. Видимо, эксперименты идут полным ходом. Крыша у него состоит из солнечных батарей, и движется он от электродвигателя. Видимо, мощность батарей пока не очень, да и стоят они многовато. Но думаю, что в ближайшем будущем придумают уже мощные батареи, да и цена упадет.

Оставить комментарий