Можно ли сделать мороженое в домашних условиях?

Мороженое — мое любимое лакомство, а в такую жару — это вообще незаменимо! А кто-нибудь пробовал готовить мороженое в домашних условиях? Как получилось? Подскажете рецептик?

2 комментария

  1. Мороженое можно приготовить из свежих фруктов. Такое мороженое называется "фруктовый лед". Просто мелко измельчите фрукты в блендере и замораживайте в морозилке. Потом можно добавить тертый шоколад. Очень вкусно получается, чем больше разных фруктов, тем лучше.

  2. Конечно, в домашних условиях можно сделать мороженое. Но для этого нужно иметь мороженицу (специальная ёмкость для изготовления мороженого), хотя подойдёт и высокая кастрюля с крышкой. Большая емкость, куда кладётся лёд, пересыпанный солью. А в эту емкость ставят кастрюлю с мороженым, её надо периодически вращать то в одну, то в другую сторону. И не забывать перемешивать мороженое, отделяя от стенок посуды замерзшее мороженое, равномерно распределяя его по всей массе. Это надо делать до тех пор пока мороженое не станет похоже на густую сметану. Потом мороженицу надо полностью покрыть льдом, накрыть плотной тканью и выдержать часа 2, для того чтобы мороженое полностью застыло. Как видите, это довольно трудоемкий процесс. Но зато можно сделать мороженого столько, сколько захотите.
    Рецепт: 4 яйца, 400 г сахара, 1 л сливок.
    Сливки с сахаром довести до кипения, немного остудить( так чтобы не свернулись желтки), смешать эту массу со взбитыми желтками, остудить. Мороженицу (высокую кастрюлю) с мороженым поместить в емкость со льдом.

Оставить комментарий