Можно ли совмещать хобби и заработок?


Многие из наших увлечений могут при определенных изменениях начать приносить деньги, и весьма неплохие. Но, начиная так перерабатывать свои хобби в прибыль, всегда боюсь, что лишусь и того, и другого. Очень большая разница — делать что-то из-под палки и для себя… Расскажите о своем опыте, бывало ли у вас так, что приносящее деньги увлечение становится неприятным или нет?

5 комментариев

  1. В принципе это зависит от вашего хобби, Лично мне всегда нравилось рисовать, и я зарабатываю этим неплохие деньги, и за все пять лет, меня это ни разу не напрягало) Занимаюсь своим очень любимым делом, и мои картины нравятся очень многим, покупатели всегда находятся)

  2. Почему-то у нас "за деньги" — это означает "из-под палки"… Тут дело не в хобби, а в самом человеке, в том, что он разделяет свою жизнь на любимое дело и на подневольную отработку. Кто вам сказал, что для того, чтобы жить и делать то, что любишь, надо часть времени насиловать себя ради денег? Сделайте вашу жизнь цельной и тогда делание денег превратится в хобби, а хобби будет выполняться с профессиональным качеством.

  3. я считаю, что человек, который совмещает свои увлечения с работой — это счастливый человек. вы работая, вкладываете всю свою душу, ибо ваше увлечение любимое и при этом приносить прибыль. а есть люди, которые работу терпеть не могут, но работают, ведь деньги то надо зарабатывать. а когда хобби и есть работа, то это вдвойне лучше.

  4. не можно а НУЖНО совмещать работу и заработок. Я помимо того, что преподаватель, я еще занимаюсь в компании AVON. Начинала заниматься косметикой лет 10 назад еще. Меня это очень увлекало, когда предложили, я сразу поняла- мое. И не ошиблась. Карьера у меня идет в гору и по сей день. Так что, когда хобби и работа в одном-это всегда хорошо.

  5. Я любила играть на музыкальных инструментах, музыка приносила мне большое удовольствие. Но потом меня слишком часто стали заставлять выступать, я просто с ума сходила от такого графика… И увлечение музыкой стало ненавистным… Уже несколько лет в себя не могу прийти. А вообще хорошо совмещать хобби и заработок, но всему должен быть предел, должна быть тонкая грань понимания когда пора остановиться 🙂

Оставить комментарий