Можно ли специально поднимать адреналин в крови? Не вредно ли это…


Всем известно, что прыгнув с парашюта выброс адреналина в кровь будет не слабый. Но вот вопрос, если специально поднимать адреналин — насколько это вообще вредно для организма?
Вот например возьмем экстремальные виды спорта и экстремальные физические развлечения, это вызывает привыкание или нет?

11 комментариев

  1. Все эти экстремальные моменты — это стресс для организма, я слышала что бывает при сильном стрессе (например в боевых действиях), когда при сильном выбросе адреналина человек "впадает" в ступор.
    Вообщем все полезно в меру… а то кто знает, может от сильных эмоций у кого-то и сердце может такого не переварить.
    А привыкание к экстриму — это как наркотик, опасно все это для организма.

  2. С адреналином шутки плохи, одно дело когда это происходит естественным путем, идешь ты в лесу спокойно, грибы собираешь и вдруг волк навстречу )) это одно…
    Но если ты специально в огонь лезешь или на трубу в 200 метров полез — это по моему паталогия.

  3. Всё будет зависеть от индивидуальных особенностей вашего организма. Людям со здоровым сердцем короткий "скачок" содержания адреналина в крови скорее полезен, но необязательно для этого прыгать с парашютом. Можно на лошади прокатиться или на аттракционе в парке, можно подвалить к начальнику с заявлением об отпуске в неожиданный момент — это тоже здорово щекочет нервы!
    А вот если у вас с сердечно-сосудистая слабая, волноваться нужно как можно меньше.

  4. Можно, причём даже разными способами. Если в повседневной жизни, без прыжков с парашютом и без, то способа два: психотренинги и непосредственные инъекции этого самого адреналина. Второе сразу нет — дорого, глупо и вроде незаконно. На самом деле, мозг — вещь, безусловно, умная, но обмануть его довольно легко — достаточно просто создать соответствующее настроение. Но в любом случае, это работа на износ, поэтому главный вопрос тут, по-моему, не "как", а "зачем".

  5. К этому привыкаешь, как и ко всему необычному.
    Это не есть гуд, потому что не сильно полезно для организма (кто знает доскональна свои пороки до того, как о них сообщит патологоанатом?), да и каждый раз хочется чего-то нового, более острого, а так не долго и перебрать с риском, что может закончиться очень нехорошо. В лучшем случае — травма, в худшем…

  6. Адреналин, как кофеин — хорош, но в меру. Вся прелесть этих состояний в том, что они не будничные, т.е. случаются не каждый день. Если есть деликатесы каждый день, они будут похожи не на изысканную еду, а на фаст-фуд, то же самое и с экстремальными эмоциями. К тому же, это большая нагрузка на сердце и нервную систему. В молодости перенести её легче, но потом, в более зрелом возрасте, можно и поплатиться. А вообще, иногда, конечно, нужно. Но только иногда.

  7. А зачем? Ну вколоть в сердце кубик адреналина. Только что бы оно выдержало (сердечко). А то получиться что адреналин был зря. Вы лучше спортом экстремальным займитесь! Полезней и менее опасно. А так кофеин, или энергетические напитки, только в большом количестве. Они все слабые очень. Но все же рекомендую спорт. Ни в коем случае не автомобиль! Можно чужие жизни загубить!

  8. А чего это должно быть вредно ? И зачем специально подымать адреналин, какие плюсы от этого ? Просто если нравится совершать какие-то прыжки с высоты или что-то экстремальное то делай это или пробуй, но к адреналину привыкнуть скорее всего нельзя, это просто может нравится и только.

  9. Организм привыкает не только химически. Привычка образуется и к уровню сложности задач, и к чувству победы над собой, и к тому, что после выброса адреналина, если это сопровождалось позитивом — идет некоторое оздоровление. Организм как бы "чистит перышки". В баню, например, все ходят регулярно, но никто не говорит об этом, как о наркотическом привыкании.
    К приятным моментам, придающим сил и энегии, и привыкнуть приятно!

  10. Конечно, можно! Только не вкалывая его туда шприцом, а стимулируя себя экстремальными ситуациями. Это хорошая тренировка для нервной системы, для соединительной ткани (если стресс связан с физической нагрузкой). Кстати, физический стресс полезнее, чем психический, поэтому — прыгайте, с моста и с парашютом, играйте в пейнтбол, устраивайте дома игры с любимыми, ходите в горы — но не экспериментируйте со скандалами и на производстве с начальником.

  11. а я научился сам, без каких либ ситуаций. оч помогает привести мозги в порядок. или утром избавиться от сонливости за пару минут. пока разгонял давление до 207, пульс до 153. но если делую выброс больше минуты, сердце ппц как болеть начинает

Оставить комментарий