Можно ли в диссертации использовать куски из чужих статей?

Можно ли в диссертации использовать куски из чужих статей со ссылкой? То есть, берешь кусок из другой статьи и ставишь на нее ссылку. Могут ли к этому придраться? И можно ли изменять немного текст, чтобы по смыслу было то же самое? Ведь описания многих вещей сам не придумаешь, приходится откуда-то брать

4 комментария

  1. А что говорит ваш научный руководитель? Вообще цитирование чужих работ позволяется, и даже желательно, так как работа должна на что-то опираться, но оно быть в каком-то процентном соотношении к мыслям, изложенным своими словами. Так что работа просто не может состоять из одного сплошного цитирования. Если есть возможность, то переработайте текст, указав, что эта мысль созвучна с работой, из которой вы ее черпаете. А где-то цитируйте.

  2. Я для своей диссертации в основном и опираюсь на чужие статьи. А как без этого? Если есть ссылка, тогда проблем не должно возникнуть, вы же не присуждаете себе авторство какой-то интересной идеи, а ссылаетесь на нее, соглашаясь или опровергая ее. И если текст идет как полное цитирование, то изменять его нельзя.

  3. Я думаю, что это совершенно нормально, ведь вы не выдаёте эту статью за свою, а ставите ссылку на неё. Наоборот, я заметила, что руководители очень ценят, когда в диссертации ставят ссылки, значит человек ответственно относится к работе, а не ворует чужие мысли, выдавая их за свои.

  4. Вопрос очень интересный и неоднозначный, поскольку, с одной стороны, Вы имеете право цитировать и ставить ссылку, а с другой стороны, если цитат много, вышестоящие могут усомниться в Вашей работе. Цитат нужно поменьше, но повесомее, а менее важные цитируемые мысли лучше объяснить своими словами и в начале предложения написать: ученые Иванов, Петров и Сидоров видели проблему так, и далее Ваш рерайт их умных мыслей.

Оставить комментарий