Можно ли воспитать в себе лидера?

Я по натуре спокойный и тихий человек. Можно даже сказать, что ведомый. Хотя в большинстве случаев и принимаю решения сама, но могу идти на поводу у очень сильных лидеров.
Я всегда замечала, что лидеры бывают очень успешны в жизни. Им ничего не стоит завести массу новых знакомств, найти прекрасную высокооплачиваемую работу и повести людей за какой-то идеей. Смотрю на лидеров и завидую им. Как же хочется обладать такими же качествами, такой же уверенностью!
Как вы думаете, можно ли воспитать в себе лидера? Или лидерами не становятся, а рождаются?

6 комментариев

  1. Думаю, лидерами все таки рождаются. Так как восстав против своей природы Вы может быть и добьетесь определенных успехов, но будете чувствовать постоянный дискомфорт, наживете кучу неврозов. Если Вам ближе позиция ведомого, то не стоит искусственно ломать себя, счастливее от этого вы не станете. С другой стороны, Вы можете довольствоваться ролью серого кардинала, который хоть и не впереди планеты всей, зато тихо и ненавязчиво может нашептать на ухо все свои требования, и при этом оставаться в удобной для себя позиции.

  2. Это возможно, еще как можно воспитать в себе лидера. Надо только собраться и быть всегда сильным, целеустремленным, развивать в себе качества лидеров. Если хотите, действительно хотите, ведь лидером не так легко быть.. А тем людям, кто родился лидерами, им конечно легче добиваться своих целей, все двери открыты перед ними, им намного проще в жизни добиться успеха.

  3. Лидера в себе воспитать можно, вот только надо всегда помнить, что есть такой вопрос: "Зачем???" Помните, в русских сказках Баба-Яга добра молодца спрашивала: "Дела пытаешь, аль от дела лытаешь?" )) То есть, для серьёзной цели ты ко мне за мощным артефактом припёрся или так просто, — чтоб у тебя "всё, как у всех" было, потому что завидно, что у других есть, а у тебя нет. Тебе, спрашивает, самому-то это зачем? Ведь жил же и без лидерских качеств?.. )))

  4. Так вот лидер — сначала дело делает, а потом оказывается, что ради дела он и знакомства завести умудрился, и на высокооплачиваемую работу, хоть и коленки тряслись, устроился, и ещё кучу гор своротил… А другие смотрят на него — и пытаются научиться его манерам, способу жить… только не понимают, что ему просто очень нужно было цели достичь, а не весь этот "лидерский антураж" изображать. Будет реальная цель — лидерские качества быстро сами появятся. Хотя бы от того появятся, что кроме вас, никто вас не спасёт, а дело делать надо будет позарез.

  5. быть лидером — это конечно хорошо, но ведь у него вечно дела и заботы. ему приходится много общаться с людьми, навязывать свое мнение. а если человек не рожден лидером, то ему будет трудно перестроиться на новый уровень. и не у всех это получается, тут важна сама ситуация, ее условия и те люди, которые окружают. может быть человеку и не стоит становиться лидером.

  6. Конечно, воспитать в себе лидера очень даже можно! И не так это трудно. Я видела много людей, которым психологи помогли раскрепоститься — и дела у людей резко шли в гору. Потому что проблема была в том, что человек с детства верил, что он некрасивый, неумелый — или вот, как вы пишете: тихий человек, ведомый. А человеку помогали простить родителей, отпустить обиды и стеснения, и сказать себе: "Я всё могу! Я сам у себя самый лучший, умный и красивый!" — и лидерские качества появлялись у него сами собой!

Оставить комментарий