Можно ли за столом пукнуть?

Иногда бывает, что после приема пищи, особенно в общепите, желудок начинает пучить, так называемые метеоризмы. Гоняется воздух по кишечнику, как Шумахер на Формуле-1, ну и находит выход — или туда или туда. Считается, что не культурно за столом когда отрыжка в любую сторону происходит, но что делать, если это произошло, да еще не по твоей вине, а по вина поваров — не подавать же иск на них.

4 комментария

  1. Девушка, ну вообще если вы культурная, то это делается в туалете, захотелось вам пукнуть или рыгнуть, выйдите в туалет. Вам же было бы неприятно, что вас собеседник пукнет или рыгнет. А если вам так нравиться это делать за столом, то езжайте в Германию или Норвегию – там это не считается зазорным. А если у вас проблемы с желудком, то пейте соответствующие таблетки.

  2. Пукать — издревне — показатель сытости (подпустить сытость). у нас в Росии этикет не позволяет за столом, а вот в Германии пукнуть за столом — все равно, что для нас зевнуть или чихнуть, то есть в норме вещей. а пукать надо, иначе газы скопятся в организме и будут сильные спазмы, так зачем своему организму делать боль. просто должно быть все культурненько.

  3. В старые времена по правилам этикета, если за столом пукнула дама, то сидящий рядом с ней джентльмен должен был извиниться, как если бы это сделал он. То есть "взять вину" на себя. Сомневаюсь, что сейчас кто-то это сделает. ))
    А вообще, организмом можно управлять, и для этого совсем необязательно быть гуру йоги. В том числе и такими неблаговидными вещами, как пуканье. Можно сделать это достаточно тихо, если уж не совсем бесшумно. Вот только запах выдаст…

  4. Нет, за столом не пукайте. Это уж слишком неприлично. Тем более, что таким поступком вы сможете смутить людей, с которыми обедаете, или вообще испортите им аппетит. Лучше уж до туалета дотерпите. Это лучше, чем опозориться на глазах у всех. И старайтесь не есть газообразующую еду вроде фасоли и бобов.

Оставить комментарий