Можно ли заболеть ветрянкой второй раз?

Многие говорят что нельзя, а другие говорят что можно но не раньше чем через 40 лет, после того как ею болел. Но вот у моего брата появилась очень даже похожая на ветрянку сыпь, в детстве он ею болел. Вот мне интересно что это может быть. Неужели ветрянку можно снова подхватить?

4 комментария

  1. Вероятность повторного заражения ветрянкой практически равна нулю, т.к. организм раз и на всегда вырабатывает иммунитет к этой болезни. По крайней мере в истории медицины таких фактов практически нет. Есть мизерная вероятность повторного заражения при очень ослабленном иммунитете.

  2. Конечно можно ))) когда я еще училась в школе, мой одноклассиник сначала во 2 классе переболел, потом еще и в 11 )) так что будьте осторожны, ветрянка не дремлет )))

  3. Можно!!! Еще как можно! Я сам болел ею один раз в 5 лет, а второй в 21! Сам не верил что ветрянка, но врачи подтвердили диагноз. Нужно быть очень осторожным, так как при повторном течении этой болезни очень часто наблюдаются летальные исходы.

  4. вообще то медицина клянется что нет! мол раз переболел и организм вырабатывает иммунитет, об этом уже писали)) интересно другое: мой товарищ (врач дерматолог) тоже в это верил и сам всех в этом убеждал…
    да вот незадача сам подхватил ветряночку-то причем даж не во второй а в третий раз!!)))

Оставить комментарий