Можно ли загореть в тени?

говорят, что в жару даже если на небе есть небольшие облака, создающие тень, можно загореть. ну естественно не прогуливаясь по городу, а на пляже, возле реки или моря. действительно ли это так? неужели солнечные лучи проникают даже сквозь тучи и оставляют загар?

2 комментария

  1. Солнечные лучи — везде! )) Проникают всюду и всюду найдут вас. )) Да, загар в тени, конечно же, возможен. Я отвечаю даже не с теоретической точки зрения, а с вполне практической: сам сто раз загорал на пляже, и даже находясь однажды большую часть времени в тени деревьев и зданий, я все равно получил нормальный загар. Не шоколадный — но к нему и не стремился. А почему это происходит — это надо в учебник по оптике лезть, видимо…

  2. Загар — следствие выработки меланина в поверхностных слоях кожи. Он вырабатывается как ответ на солнечный свет. Меланин работает подобно фильтру с нейтральной оптической плотностью и поглощает ультрафиолетовое излучение . Под действием солнечного излучения синтез меланина увеличивается, и поэтому, собственно, появляется загар. Облака пропускают УФ-излучение, поэтому даже в тени их загар возникает в любом случае.

Оставить комментарий