Могут ли свободные отношения быть счастливыми?

Согласно определению, свободные отношения – это такие отношения, в которые по взаимному согласию вступают мужчина и женщина, подразумевающие общение, приятное совместное времяпрепровождение, занятия любовью, и отсутствие ревности, лжи, требований и претензий.
И если понимать свободные отношения именно в таком контексте, то ничего плохого я в них не вижу. Мы с моим любимым человеком по моему желанию решили попробовать такую форму взаимоотношений и я могу сказать, что свободные отношения только укрепили нашу любовь. Я перестала изводить себя ревностью, освободилась от этого чувства, больше не контролирую любимого и он верит мне. Мы знаем, что никто никому ничего не должен, никто никому ничем не обязан и от осознания этого становится легче на душе!
Так почему же все так ругают свободные отношения? Как вы считаете, могут ли свободные отношения быть счастливыми?

4 комментария

  1. Отсутствие ответственности — это может быть и легко, но извращает истинную природу человеческих отношений, которые как раз и должны быть взаимно ответственными. Если партнеры не признают ответственности, значит их отношения не такие уж и искренние. Нечистоплотность в отношениях — это порок. Но в любом случае, если двум людям комфортно жить именно так — им должно быть все равно, что об этом думают другие.

  2. Я вот тоже люблю свободные отношения. Но есть несколько замечательных закономерностей, которые регулируют жизнь всего живого. Например, "твоя свобода кончается там, где начинается моя свобода". Или — территория одного самца кончается там, где начинается территория другого. Я себя не на помойке нашёл, чтобы допускать к своему телу и индивидуальному жизненному пространству ту, которая в него ещё кого-то приведёт. Получается, что я вступаю в личную или сексуальную связь и в обмен информацией не только с ней, а ещё и с несколькими чужими мне людьми. У Вас есть подруги? Вы, наверное, лучше меня знаете, как они умеют хранить доверенную им личную информацию? Ну, и зачем мне это? Какая тут ревность — тут бы информационную и личную гигиену соблюсти!

  3. Я вот тоже люблю свободные отношения. Но есть несколько замечательных закономерностей, которые регулируют жизнь всего живого. Например, "твоя свобода кончается там, где начинается моя свобода". Или — территория одного самца кончается там, где начинается территория другого. Я себя не на помойке нашёл, чтобы допускать к своему телу и индивидуальному жизненному пространству ту, которая в него ещё кого-то приведёт. Получается, что я вступаю в личную или сексуальную связь и в обмен информацией не только с ней, а ещё и с несколькими чужими мне людьми. У Вас есть подруги? Вы, наверное, лучше меня знаете, как они умеют хранить доверенную им личную информацию? Ну, и зачем мне это? Какая тут ревность — тут бы информационную и личную гигиену соблюсти!

  4. Вот-вот, хочу поддержать идею! А то придумали дикость, будто это нам мужчинам нужны свободные отношения. Про информационную безопасность — верно подмечено. Что же это, она мне будет доверять, как родному, а потом обо мне что-то доверять другим, потому что они — часть её жизни?! И тоже, типа, почти как родные?
    Свободные отношения возможны только на определённой стадии отношений. Чем ближе тебя допускает к себе человек, тем жёстче регламент, регулирующий твои взаимоотношения с другими людьми. Это не собственничество — это нормальное уточнение дистанции. Моя личная жизнь не проходной двор! И однажды придётся выбирать: либо ты жена, либо приходящая подружка. А мужчина рано или поздно находит жену и "забивает" на подружек. И очень жёстко ограничивает остальные связи жены: "Либо ты со мной — либо не со мной". В целях сбережения семьи, и своей и её безопасности. Свободные отношения — это иллюзия. Или, повторюсь, лишь стадия в отношениях…

Оставить комментарий