Моржевание: как вы к нему относитесь, есть ли у вас подобный опыт и пошёл ли он вам на пользу?


У меня есть знакомые, которые совершенно по-разному относятся к этому виду…гм… экстремального оздоровления. Кто-то крутит пальцем у виска, кто-то категорически утверждает, что если бы не моржевание, не бывать бы ему сейчас таким молодым и здоровым.
Мой опыт подсказал, что не всё так просто: я как-то там не так вдохнул (или выдохнул) после погружения, и сердце не сразу разогналось после такой встряски. Но судя по друзьям, по их радости и здоровью — в этом что-то есть… А что скажете вы? Есть ли у вас подобный опыт и как вы кнему относитесь?

3 комментария

  1. К сожалению, подобного опыта у меня нет, поскольку я боюсь холода, и не рискну погружаться в ледяную воду. А отношусь положительно, знаю, что это очень укрепляет здоровье. Но на это нужна специальная подготовка, постепенное закаливание. Люди, которые занимаются моржеванием — молодцы. Они и проживут намного дольше.

  2. У меня отец занимается моржеванием вот уже лет 20 наверное и правда его иммунитету можно позавидовать… Я как-то купалась в проруби и мне понравилось, вот только меня папа оттуда быстро вытащил, чтобы я не переохладилась. Могу сказать что вода в проруби все же теплее чем воздух на улице плюс четыре градуса как никак.
    Вообще подумываю тоже начать заниматься моржеванием с целью укрепления здоровья.

  3. Никогда не пробовал, у нас тут зимой тепло и толком прорубь не найдешь, это надо ехать куда-то в сторону севера. Попробовать можно, но на счет стать моржом — не знаю, не знаю… Наверняка же есть и вредное влияние на организм какое-то, да и переохладиться можно, еще заработаешь себе воспаление легких…

Оставить комментарий