Может ли не медик делать уколы?


У друга ситуация грустная — болеет мама. Ухаживают за ней несколько человек, но все — не медики.А ей несколько раз в день надо делать уколы. Медсестру для этого сейчас крайне сложно нанять, только за очень серьезные деньги, которых в той семье нет, все уходит на лекарства и продукты. Медсестра один раз показала, как делать укол и сказала, что они могут делать их и сами, главное, преодолеть страх первого укола. А можно ли так? Вы умеете делать уколы? Смогли бы колоть своих домашних, если бы была подобная ситуация?

10 комментариев

  1. Я была в подобной ситуации когда-то. Страх смогла преодолеть и быстро научилась делать уколы так, что больной не чувствовал боли. Тут действительно, самое главное, это преодолеть страх, что ты можешь сделать кому-то больно. Кстати, раньше знатоки советовали тренироваться делать уколы на помидорах. Правда, сейчас это будет слишком уж дорогой урок.

  2. Ничего сложного и страшного в этом нет. У нас в семье и муж и я делаем уколы, если надо мне сделать укол, то делает он, если ему — то я. Детям тоже делаю я. Своим родителям делаю. Первый раз страшновато, главное преодолеть в себе этот страх, потом все нормально. Мама-то взрослый человек, а представьте я дочурке делал, которой 2,10 г.

  3. Начать надо с себя любимого, на себе все опробовать, а потом и другим делать. Главное знать куда. Традиционно в попочку, но только в верхнюю четверть с краю, так как ниже и к центру проходят сосуды и нервные пучки, а это чревато. Можно и в бедро, в бицепс, в общем в мясо, если уколы внутримышечные. Под кожу еще проще. Сложнее в вену, там практика нужна. Для укола иглу надо хорошо насадить на шприц и место укола спиртом обработать и все. Стерильность само собой в первую очередь.

  4. Я не медик, но давно делаю уколы. И взрослым, и маленьким детям. Говорят, что совершенно не больно. Научилась, когда нужно было колоть собственного маленького ребёнка. Потом друзья начали обращаться, которые сами боялись это делать. У меня страха «первого укола» не было. Просто взяла и сделала. Но научила меня этому врач, рассказала и показала.

  5. Я в прошлом спортсмен. Начали колоть друг другу анаболики в спотрзале. Были среди нас медики, показывали и учили как. Ничего трудного нет. Каждый умел колоть в руку, ногу, плечо, ну и разумеется в ягодицу. Колю всех своих домашних и знакомых . Я думаю что нет необходимости просить медсестер и платить за это. Можно потренироваться и научиться самому это делать.

  6. Медики далеко не всегда хорошо делают уколы. Моей подруге, врачу, когда она лежала в больнице с почечной коликой, уколы делала медсестра, которую все очень хвалили. Результат- множественные шишки, гематомы… Печально.
    А по поводу первого страха- знаете, если речь идет о здоровье близкого человека и о жалости к нему, то лучше через меньшую боль неждопустить большую, нежели, раз пожалев, расплачиваться…

  7. Как-то раз я помирала от воспаления легких, и надо было колоть сильный антибиотик. Лекарство мне достали, но тут начались праздники и ни одной медсестры невозможно было найти. Так уколы мне делала моя 11-летняя дочка! И неплохо, надо сказать делала.
    Её потом даже попросили соседи сделать укол — приехала теща из Украины на последней стадии рака, а Скорая без Российского полиса отказалась колоть обезболивающее…(((

  8. Я думаю не всем врачам нужно уметь делать уколы. Их конечно в мед училищах этому учат, но в дальнейшей профессиональной деятельности далеко не все врачи обязаны делать какие либо уколы. Для подобных манипуляций есть медсёстры. Именно медсёстры и делают все уколы, которые предназначены врачами. Хотя на мой взгляд врач должен уметь делать всё!

  9. Я научилась делать уколы, когда мне было 14 лет. Мам заболела, ей надоело колоть уколы самой себе и она научила меня. теперь я колю даже 10 месячного ребенка. Главное знать куда, и соблюдать стерильность, поэтому ваткой со спиртом протираю вымытые руки, потом ампулу с лекарством, потом вскрываю ее, шприц, все быстро и аккуратно -новой спиртовой ватой протираю местно будущего укола и быстрым движением вгоняю иглу. Затем медленно аккуратно ввожу лекарство и шприц долой, вату на попу…
    но.. маслянные уколы я колоть не умею.. они сложные

  10. Хорошо помню, как ещё в школе на уроках ОБЖ или чего-то похожего нам рассказывали, что делать внутримышечные инъекции легко, но внутривенные — намного сложнее и лучше без специалиста не лезть. На самом деле, по собственному опыту могу сказать — ничего особо сложного, главное — аккуратность и методичность, и всегда выдавливать воздух из шприца, потому что его попадание в вену может окончиться весьма плачевно.

Оставить комментарий