Может ли развиться завышенная самооценка?

У моей знакомой девочке недавно исполнилось 3 года. Приятной внешности ребенок, родители ее обожают, умненькая, смышленая конечно нет слов. Но из-за того, что она очень любима родителями они постоянно ее говорят «принцесса ты наша». Вот она теперь и ходит, говорит «я принцесса» с величественным видом, голова приподнята, вообщем одним словом принцесса. Все знакомые говорят, что у нее скоро начнет развиваться завышенная самооценка, но родители и слушать не хотят. Как вы думаете, есть ли повод для беспокойства или просто маленький ребенок повторяет то, что говорят родители?

4 комментария

  1. по идее на фоне положительной оценки взрослый также оценивает действия ребенка, у которого соответственно формируется конкретная самооценка. такая самооценка может быть не всегда положительной – ведь не все, что делает ребенок, хорошо. при воспитании у ребенка существует два вида самооценки: абсолютная, при которой он несмотря ни на что чувствует и знает, что его любят, и конкретная, которая зависит от ситуации и может быть как положительной, так и отрицательной. поэтому не думаю, что называя ребенка «принцессой» у него будет завышенная самооценка.

  2. Знаете, я считаю, что иметь завышенную самооценку намного лучше, чем заниженную. По крайней мере у этой девочки явно не будет возникать никаких комлексов и чувства неуверенности в себе. Её завышенная самооценка только поможет ей добиться успеха в жизни, потому что она всегда будет верить в свои силы. Лучше уж перехвалить ребёнка в детстве, чем недохвалить.

  3. Я думаю,что даже лучше что у нее завышенная самооценка,ведь лучше о себе высокого мнении,чем низкого.Просто объясните своему ребенку,что он еще не вырос,и не нашел себя в жизни,так как у него немного поднята планка с самооценкой,не давите на ребенка,а просто вежливо побеседуйте!

  4. Если родители девочки будут продолжать возвышать её в её же собственных глазах, то несомненно возникнет завышенная самооценка. Конечно, нужно хвалить ребёнка, но не перехваливать. Можно восхищаться собственной дочерью, но знать в этом меру и, главное, не питать её самолюбие. Иначе, потом сами же почувствуют на себе её «возвышенное» отношение.

Оставить комментарий