Можно ли найти «свою» профессию через анкеты?

На консультациях по подбору профессии часто дают для заполнения большие анкеты, с кучей самых разных вопросов. Считается, что ответы на них подсказывают специалисту, какую профессию вам стоит выбрать или хотя бы в каком направлении двигаться. Вы когда-нибудь заполняли такие анкеты? Верите ли в их действенность?

3 комментария

  1. Мне кажется, что если это анкетирование проводит действительно специалист серьезной компании, то результат ответов на тщательно рассортированные вопросы может действительно показать, к какой профессии вы ближе по психологическому складу, увлечениям и тп. Но сейчас даже в интернете выложено столько липовых анкет, что доверие к ним становится все меньше и меньше.

  2. На мой взгляд — это только если совсем от нечего делать ))
    Обычно здравый и уверенный в себе человек способен найти себе работу сам через массу предложений и вакансий которых полно в сети Интернет.
    Есть много хороших JOB-сайтов специализированных, где постоянно работодатели и крупные и средние ищут сотрудников.

    Лично я, всегда без проблем находила себе хорошую работу таким вот образом через роботные сайты (web-сайты о работе).

  3. Я почему-то думала, что это называется не анкетирование, а тестирование. Сама когда-то ради интереса попробовала пройти — ну, собственно, результаты оказались вполне ожидаемыми — то, что мне нравится — тем мне и порекомендовали заниматься. Я не сильно понимаю смысл таких тестов — не проще ли прямо спросить: что вам нравится делать: перебирать бумажки или бегать по стадиону, воспитывать детей или варить щи?

Оставить комментарий