Можно ли посадить черенки или саженцы винограда на даче?


Хочу этой весной, как уже нормально потеплеет попробовать посадить саженцы винограда на даче, но как это правильно сдлеать не знаю… В какое время нужно сажать виноград и как это делают?

2 комментария

  1. Да, это вполне реализуемо, у меня например на даче виноград растет уже не один год, и несколько сортов. Один сорт даже очень сладкий и вкусный. Виноград сажают таким образом — участок земли предварительно размечают или же разбивают, применяя для этих целей шнуры или колышки. На них цветными лоскутами материи или же краской наносят разметки, сообщающие о ширине междурядий, а также показатель расстояния между кустами растения в одном ряду.

    Чтобы не допустить просчетов с шириной междурядий, виноград следует выбирать, учитывая ряд биологических особенностей сортов растения, а также не забывать и о показателе плодородности грунта. Изучите и тонкости взращивания каждого отдельного сорта растительной культуры.

    К примеру, если вы планируете каждый год (в осенний период) обрабатывать грунт, осуществлять в междурядьях механизацию, то их показатель ширины должен быть оптимальным. Если ширина просчитана верно, то грунт даже сможет обрабатывать трактор, не задев виноград.

    Самые широкие междурядья необходимо делать тогда, когда земля еще дополнительно используется и с целью взращивания тех или иных теневыносливых культур. Если даже применяется высокоштамбовая форма выращивания винограда, то междурядья должны быть еще шире, чем при обычной формировке. Весьма широкие междурядья садоводы делают при необходимости взращивания тех сортов растения, у которого наблюдается сильный рост лозы.

    Подобные особенности характерны для таких сортов винограда: Дойна, Каберне-Совиньон, Ранний Магарача, Молдова, Рара Нягрэ Фетяска и подобных.

    Лучшей для посадки винограда будет высокоплодородная почва, которая получает увлажнение на достаточном уровне.

    Для среднерослых и слаборослых сортов необходима ширина в пределах 1,5-1,7 метра (в рядах этот показатель может быть в пределах 1,25-1,50 м), для высокоплодородных сортов эти данные выглядят следующим образом: 1,8-2,0 метра и 1,5-1,7 метра.

Оставить комментарий