Можно ли при необходимости использовать скотч вместо изоленты?

Некоторое время назад возникла необходимость соединить и заизолировать провода, а изоленты под рукой, как обычно бывает, не оказалось, зато был скотч. Замотал соединение скотчем и вроде все ОК. Соединение работает и сейчас и вот хочется удостоверится обладает ли скотч достаточными электроизолирующими свойствами или его использование совершенно не допустимо?

2 комментария

  1. Если вы склеиваете, скажем шнуры наушников, или что-то мелкое то нет ничего страшного-все свойства изоленты проконают, но если это шнур, вроводимый 220v, то стоит использовать изоленту. Всё таки её проверяли тысячи, а первоиспытующим, который в случает провала может откинуться- не стоит быть

  2. Скотч, как временный выход их положения , допустим и при 220 вольтах, если это не провод, скажем, электроплитки или другого нагревательного прибора. А все приборы, потребляющие мощность свыше 300 ватт условно можно назвать «нагревательными». Любые провода, а особенно стыки при таких нагрузках имеют свойство нагреваться. Вот тут , если изолента предназначена выдерживать некоторое повышение температуры, то скотч для этого абсолютно непригоден и легко плавится. Советую избавиться от этой «головной боли» и заизолировать все же изолентой.

Оставить комментарий