Можно ли самому построить деревянный дом?


Озадачился вопросом про строительство собственного дома, есть земельный участок, хочу там строится. Есть друзья и вот думаем собственными силами попробовать построить деревянный дом без услуг строительных фирм. Но так как опыта нет, собираю информацию и все советы для меня очень важны. Если кто-то уже строил дом собственными силами поделитесь советами, Заранее благодарю за любые рекомендации.

15 комментариев

  1. Если у вас не было практики в этом,у вас врятли это получиться. Если вы хотите нормальный дом, а не шалашик из Трёх поросёнков, вам нужно будет много оборудования- трактор какой, экскаватор.
    Стоит поискать знакомых среди строительных фирм, и поспрашивать. Денег потребуеться не мало,в наше время,но у вас отличный план. Удачи,я верю в то что у вас всё получиться!

  2. Здравствуйте!!! Не слушайте Di1Wishа. Если хотите, то всё будет. Могу дать несколько советов, по постройке деревянного дома. Несомненно вы можете задаться вопросом, с чего начинать? Начинается всё с разбивки земли(это геодезия). Советую полазить по инету и поискать для себя какую-нибудь полезную литературу. Потом начинаете рать котлован(под устройство фундамента).Также советую почитать про это в соответствующей литературе. И потом начинаете делать стены и крышу. В инете всё есть. Удачи!!!

  3. Добрый вечер!!! Хотелось бы дать несколько указаний, по данному проекту, начинающему строителю (но только несколько). Так как я уже строил подобные дома, то весь геморрой состоит в кровле и крыши в целом. Советую почитать литературу. Просто зайдите в интернет или в библиотеку, в которой имеется такая литература. Есть очень много решений кровли. Например метало-черепица. Либо же для дешевизны проекта, набейте просто оцинкованные листы. Но там сама сложность состоит в конструкции крыши. Само собой, удачи!!!

  4. Здравствуйте!!! Я профессиональный строитель в прошлом. Советую оценить свои силы. Но если уже взялись, то действуйте. Сперва, оцените, сумму, которую хотите потратить по данный проект. Ведь это всё будет стоить не дёшево. Заострил бы ваше внимание на водопровод, электропровод и газопровод. Ведь это всё не легко. Одни розетки поставить будет очень тяжело. Я бы вам посоветовал всё это начертить, а потом в компании друзей это всё осмыслить. Тебе понадобиться очень много разрешений, а это не мало важно.

  5. Самим это реально сделать. Ещё мой дед учил меня. Обратите внимание на укладку брусьев. Там имеется множество швов. Всё это я недавно видел в интернете. Там всё досконально описано.Эх как жаль, что в моем детстве не было интернета. Так вот. Им там надо делать водонепроницаемость. Действительно денег уйдет очень много. Вы в описании вопроса упомянули, что будете всё это делать с друзьями. Я так понимаю, что друзьями вы решаете несколько проблем. Это рабочая сила и денежные средства. Но в любом случае у вас хороши друзья. УДАЧИ!!!

  6. Своими силами, я думаю вы сможете одолеть этот барьер, который строите перед собой. Но в любом случае, этот барьер будет наверное самый тяжёлый в вашей жизни. Работайте быстро, ибо материалы могут намокнуть и будет тяжелее продолжать строительство. Решите какие окна будете ставить. Лака понадобится немерено. В общем смотрите сами. Ах да ещё оцените денежные затраты. Ведь они будут не маленькие. Вам придётся строить лестницу, если дом будет многоэтажным. Прочитайте про всё это. Если бы я был бы рядом, то с удовольствием помог бы? Удачи!!!

  7. Привет начинающим строителям!!! Затея отличная, хотя не очень простая и заставляет напрячь мозги и собственно тело. Построить можно, но придётся попотеть. Оцените не только свои материальные, но и физические возможности. Необходимо будет автомобиль, для перевозки нужных инструментов и стройматериалов. Закупите много электроинструментов. Это хоть как-то облегчит вашу задачу. Советую обратить большое внимание на крышу. Это на мой взгляд является самой тяжёлой задачей. Когда построите, пригласите на чай!!!

  8. Конечно же можно. Мой друг недавно озадачился таким же вопросом и, вы знаете, у него все вышло. Месяц почитал литературку, пообщался с людьми, у которых есть подобный опыт и вуаля — отличный дом. С другой стороны, есть строительные организации, которые предлагают подобные дома под ключ: вы покупаете чертежи и инструкции, материалы и доставку на ваш участок и уже своими силами на месте собираете домик.

  9. Ребята!!! То что вы хотите сделать, это конечно отчаянный шаг, но вполне реальный. Хотя… Если вы не знаете всех тонкостей в строительстве, то и лезть туда не надо. Просто у меня был знакомый, который хотел сам сделать евро ремонту себя в хрущёвке. После того как он сделал подвесной потолок, который в конце на него упал, он поклялся больше не браться за того, что для него загадка. Ну я ему естественно помог, но в общем он перевёл не мало денег. Конечно, нереальных вещей не бывает, но я бы советовал вам смотреть на вещи трезвыми глазами.

  10. Это очень тяжело!!! Я вижу здесь основная аудитория строители. Так вы посмотрите(автор вопроса), какой дружный коллектив строителей вы можете создать))). Я не говорю что это очень тяжело, но задуматься надо. Строительство деревянных домов, это самое тяжёлое строительство. Даже строительство промышленных зданий, не требует сильного напряга. Но это исключительно для строителей. Если при строительстве промышленных и жилых зданий действует закон «Трать деньги с умом, они не твои», то здесь этот закон теряет всякий смысл. Хотелось бы спросить. Я хочу сделать на улице арку. Из какого материала мне надо делать кровлю?

  11. Отвечаю на вопрос Алексея!!! Кровлю вы можете сделать из поликарбоната, либо из метало черепицы. Я бы всё таки советовал бы из поликарбоната. Поликарбонат отличается от других видов кровли тем, что он экологически чистый материал, относительно дешёвый, прост в установке. Имеются несколько цветов поликарбоната. Это уже уточняйте в магазине. В отличие от стекла, этот материал очень твёрдый. Из отдельных видов поликарбоната, изготавливают броню для войск спецназа. Очень прост в эксплуатации. Я думаю, что именно этот материал вам подойдёт.

  12. Отвечаю на вопрос Алексея!!! Кровлю вы можете сделать из поликарбоната, либо из метало черепицы. Я бы всё таки советовал бы из поликарбоната. Поликарбонат отличается от других видов кровли тем, что он экологически чистый материал, относительно дешёвый, прост в установке. Имеются несколько цветов поликарбоната. Это уже уточняйте в магазине. В отличие от стекла, этот материал очень твёрдый. Из отдельных видов поликарбоната, изготавливают броню для войск спецназа. Очень прост в эксплуатации. Я думаю, что именно этот материал вам подойдёт.

  13. Я думаю что дом самому построить можно. У каждого мужика в крови живет дар и талант к постройке своего жилья. Каждый при желании может освоить владение любыми инструментами. В наше время интернета несложно найти подробные рекомендации по строительству. Сам встречал неоднократно. Можно строить сруб, а можно из бруса. А если есть друзья, то тогда вообще можно весь мир перевернуть!

  14. Ничего сложного в принципе нет. А начав, даже становится очень и очень интересно. Наиболее быстровозводимые в одиночку это каркасные дома как в США или Канаде. Этот сайт поможет во всём разобраться от цен, до материалов: http://www.forumhouse.ru/forum91/

  15. на фото -результат труда? что уже получилось — класс. с мужчинами тягаться не берусь в вопросах строительства. это все рандомно. бывает и профы так начудят, что потом мало не покажется. когда у нас дома рабочие стены заливали, то видно решили немного сэкономить себе на нашем цементе. итог — ну представляете, так что если кого приглашать, то глаз и глаз.

Оставить комментарий