Можно ли вернуть бракованный товар если он куплен на распродажах…

Частенько можно видеть в магазинах (где действуют скидки или распродажи) определенные объявления, в которых говорится, что товар, который покупатель приобретает со скидкой, обмену и возврату не подлежит. Можно ли, все-таки, в случае необходимости вернуть товар, купленный со скидкой?

Как правило, товар может продаваться со скидкой в двух случаях: уценка товара и распродажа. Рассмотрим, что можно сделать в обоих случаях.
Уцененный товар – это товар, в котором обнаружился какой-то дефект, не влияющий на работоспособность товара и не снижающий его функциональность. При этом скидки на такой товар могут быть значительными.

В случае покупки уцененного товара покупатель в обязательном порядке должен быть предупрежден продавцом о том, что с товаром не так и почему не него снижена цена. Вы, как покупатель этого товара, должны быть согласны с озвученными недостатками. То есть, купив пылесос с царапиной на корпусе, вы обязуетесь не приходить и не требовать возврата денег или устранения дефекта за счет магазина.

В случае, если возникают проблемы, которые не были продавцом озвучены до покупки, например, телефон перестал звонить, вы обладаете всеми правами, предусмотренными статьей 118 Закона «О защите прав потребителей».

Абсолютно те же требования касаются одежды и обуви. Совет: при покупке товара, который был уценен, требуйте от продавца письменного подтверждения дефекта. Написать это можно на отдельном листе бумаги или на чеке, и обязательно закрепить печатью магазина и подписью ответственного лица. При этом должны быть подробно освещены все аспекты дефекта. Иначе при обращении в магазин вы можете услышать, что именно по этой причине был уценен товар, и не сможете ничего доказать.

Распродажа – это определенный период, в который ликвидируется старая коллекция. В это время со скидками распродается качественный товар для того, чтобы быстрее высвободить денежные ресурсы и место в магазине. То есть качественный товар продается по сниженной цене. 

В этом случае к товарам полностью применимы статьи Закона «О защите прав потребителей», то есть вы можете обменять товар на другой в том случае, если он не подошел вам по каким-то параметрам, или же вернуть свои деньги.

Именно поэтому мы советуем скептически относиться к замечаниям продавцов о том, что товар невозможно вернуть, если он куплен на распродаже. Они могут просто пользоваться тем, что вы не знаете своих прав.

 

Оставить комментарий