Можно ли вырастить дома розу из подаренной?


Однажды мне подарили хризантему. Она так долго стояла в вазе, что пустила корни, затем на стебле начали появляться новые листочки и цветы. я была очень удивлена. после чего возник вопрос, а может ли аналогичное произойти с розой. хризантему я пересадила, та прижилась. а как быть с розами, не подскажете? или это нереально?

2 комментария

  1. Такое действительно возможно. Сама даже не думала. Не все виды роз приживаются, но кое-какие да. Можно вырастить розу из черенка. Черенок сажаем в землю и накрываем банкой. Спустя какое-то время мы заметил, что на черенке стали появляться листочки, но банку снимать ещё нельзя. только через пару неделек на некоторое время оставляем черенок открытым, как бы постепенно давая ему привыкать находится «на свежем воздухе». постепенно снимаем банку на более долгое время. в общем, вам понадобится терпение, но результат стоит того!

  2. Черенок розы очень хорошо укореняется. Нужно листочки обрезать, но обязательно сохранить пазушные почки. Именно они дадут стебли и корни. Черенок присыпать почвой так, чтобы под ней были 2 почки, а также сверху на черенке оставить 2-3 почки. Накрыть стеклянной банкой для поддержания высокой влажности и не снимать её , пока черенок не укоренится и даст новые побеги. Насколько я знаю, пазушные почки у роз, продающихся в специализированных цветочных магазинах , как правило, удаляют. Без них черенок не укоренится. А из домашней розы — запросто.

Оставить комментарий