Можно в доме обходиться без ковров?


Попалась как-то статья на глаза про здоровье относительно ковров, оказывается это настоящий рассадник болезней и всяких заразных микроскопических насекомых. Ковры надо пылесосить каждый день, босыми ногами не ходить, они вообще вредны и лучше без них. Если всё и правда так, то чем же можно заменить ковры, и реально ли прожить совсем без ковров при наших условиях жизни?

5 комментариев

  1. в коврах пыли много скапливается, а в квартирах еще и воздух сухой и все это вместе очень вредно для ребенка, не говоря уже о взрослых. если не холодно дома лучше все убрать — и ковры и пушистые пледы и всякие ненужные вещи. так что ковры, пледы и прочее собирают много пыли, но если чистить вовремя, то ничего страшного.

  2. Я не уверенна. Дело в том, что ковры не только тепло и уют, но в наших домах — еще и звукоизоляция. С настенными коврами мы вопрос решили заставив стены, смежные с соседями шкафами-купе. А вот что делать с напольным покрытием — не знаем. Сейчас постелили ковролин. Но это даже хуже — чистить трудно, одни проблемы. А на что менять сейчас ковролин даже придумать не можем. Очевидно, опять же на ковер.

  3. Я понимаю отсутствие ковров на стенах — сама не люблю — комната вродь как «не дышит». Но у родителей они смотрятся органично, потом там не такие высокие диваны и получается, что ковер на стене за диваном защищает от холода. Что касается ковров на полу: не приемлю в ванной и туалете, нет их у меня в коридоре, а вот в комнатах без них — не могу обходиться. Ребенку холодно. Считаю, если их часто пылесосить и периодически мыть «ванишем» — ничего такого страшного в них нет. Тем более — мы в тапках там не ходим. А наши всякие «микробусы» — так они именно наши и мы к ним привыкли!

  4. Ковры могут стать причиной аллергической реакции у больных бронхиальной астмой и другими заболеваниями органов дыхания. Ковров лучше избегать в детской комнате. Однако если в доме не достаточно теплый пол или не достаточно эстетичный, ковровые напольные покрытия становится необходимостью. А проблему пыли поможет решить пылесос.

  5. Не представляю свой дом без ковров, они и на полу и на стенках. Это тепло и удобно – по ковру можно без тапочек ходить, читала, что босыми ногами нельзя — частички кожи попадают глубоко в ковёр и способствует развитию микроскопических вредных насекомых. Да, пыли собирается много, но 1 раз в неделю чистить хватает. Если полностью от них отказаться – придётся делать тёплый пол и сильно утеплять стены внутри.

Оставить комментарий