Мудрость приходит со старостью?

Чего-то меня на геронтологическую тематику сегодня пробило) Вот пересмотрела я свое детское отношение к старикам. Мы как то привыкли. что возраст нужно уважать. И с детства знали, что старших нужно слушать. Но вот насмотрелась я на своих ровестниц-ровестников, например, родителей одноклассников)) Господи.. вот некоторые как были дурами наверерное в школе и тупицами непробивными — вот к 30 такими и остались.. и со старостью, уверенна, ничего не изменится.. Мудрость к ним не придет, эт точно.. токо глупость накопится..У некоторых, вместо мудрости приходит сразу маразм.. эх..

2 комментария

  1. Меня сейчас сильно раздражает установка, которую давали всем детям в советских школах, мол, старость это мудрость. И как вспомню, как меня в подъезде ловили маразматичные старухи-соседки и я с ужасом слушала их шизофренический бред, воспитанная на установке, что старики это светоч знаний и мудрого, и не могла противоречить или просто уйти хлопнув дверью. А они налетали как вампиры и высасывали мозг. Натуральнейшим образом… Нет, с тех самых пор я знаю, чему никогда не буду учить своих детей — доверять или не доверять человеку судя только по его возрасту.

  2. Я лично не считаю, что мудрость приходит с возрастом. С возрастом приходит житейский опыт, причём часто он такой, что его и применять-то опасно и вредно. Всё-таки, качество мудрости есть добродетель и своего рода дар. Поэтому мудрым может быть человек различного возраста. А вот в старости, увы, многие имеют маразм и начинают пользоваться своим возрастом не «по назначению».

Оставить комментарий