Мужчины! Смогли бы вы взять фамилию жены?


Когда влюблённые собираются пожениться, то перед ними встаёт много вопросов, требующих своего разрешения. И один из этих вопросов состоит в том чью же фамилию взять. Большинство пар придерживается мнения, что жена должна брать фамилию мужа, некоторые девушки оставляют свои фамилии, не желая неразберихи с документами.
Мужчины, а вы смогли бы взять фамилию жены? Например, если бы в этом ваша будущая супруга видела бы доказательство вашей любви? Смогли бы вы пойти на такое?

10 комментариев

  1. Я считаю, что фамилию мужа должна брать жена, потому что она выходит ЗАмуж, а не я «ЗАжену» поэтому это было бы смешно. Нет одно дело, когда у мужчины смешная или противная фамилия, ну разное бывает, тогда да. Я согласен, что жена не должна брать какую-нибудь похабную фамилию. А само доказательство любви это то, что я сделал предложение, а не капризы с фамилией.

  2. Извините, что влезаю в ваш «мужской» опрос, но он вызвал во мне бурю эмоций! Что за глупость! Женщина должна брать фамилию мужа, я даже не знаю такой весомой причины что бы не взять ее. Мужчина жениться на женщине, они рожают детей, и таким образом происходит продление рода, фамилии и так далее.

  3. Ну я бы еще посмотрел на эту фамилию своей будущей жены, и если вдруг она Козлова, то я бы очень хорошо подумал, прежде чем решиться на такой шаг, хотя думаю, что это унизительно для мужчины брать фамилию своей жены, у него что своего я нету, правда если фамилия у мужика не особо подходящая, то в этом случае конечно можно пойти на такой шаг и сменить свою незвучную фамилию, ну например Козерожкин, на фамилию жены, ну допустим Орлова.

  4. Хоть и не мужчина, но рискну ответить. Сама я фамилию мужа не брала и необходимостью это не считаю. И не понимаю, кому именно женщина "должна" необходимостью брать фамилию супруга. Лично знаю нескольких мужчин, которые меняли свою фамилии на фамилии жен по причине неблагозвучности собственных фамилий. Кроме того, знаю одну пару, которые после бракосочетания взяли двойную фамилию (т.е. фамилию мужа и фамилию жены через дефис).

  5. Мне кажется, что это не совсем тот вопрос, который должен быть удостоен такого уж пристального внимания. Какая разница кто какую фамилию будет брать. У нас в стране видно так заведено, что мы обращаем слишком большое внимание на совершенно пустячные вопросы. Главное где и как будет жить молодая пара, на какие средства существовать, а не то под какой фамилией. Я знаю такую пару, где муж ушел с фамилии своего отца и записалась на фамилию матери и через дефис взяла фамилию жены. У нее тоже фамилия стала двойная. Но тут вопрос, если парень ушел с фамилии отца, то про какое продолжение фамилии по мужской линии (как мы привыкли) будет идти речь? Все это мелочи. Если молодые уже это решение дастся через размолвки, то чтож будет дальше?

  6. Уверена, там, где есть любовь, этого вопроса не возникнет. Вернее он будет звучать иначе. Примерно так: "Любимая, ты не против поменять свою фамилию на мою?" или "Чью фамилию мы выберем для двоих?". А не так, как большинство мужчин говорят: "Если ты не хочешь брать мою фамилию, значит свадьбы не будет!"… Ну, или что-то в этом роде.

  7. Я согласна с Волшебницей! А то мужчины возмущаются, что жена не хочет брать их фамилию, но для себя они считают унизительным взять фамилию жены, считают, что так они теряют собственное "я". А теперь подумайте о женщинах! Думаете, женщине приятно терять собственное "я"? Тоже неприятно! Женщина тоже хочет себя чувствовать личностью, иметь свою фамилию, а не в знак унижения принимать фамилию мужа. Не вижу ничего плохого в том, что муж решит взять фамилию жены, это его право.

  8. А мы с женой долго по этому поводу копий не ломали. Не ломали вообще. Просто взяли и обменялись своими фамилиями. Теперь у нас двойная фамилия — и я не вижу в этом для себя лично ничего зазорного. Зато и моя и ее индивидуальность в итоге выиграла. Таким образом произошел энергообмен и на сет появился новый род.

  9. Я считаю мнение, что «женщина обязана после свадьбы взять фамилию мужа» бредом. Да, женщина выходит ЗАмуж, а мужчина ЖЕНится, т.е. она «ЗА мужем», а он ЖЕНат, он как бы «на жене», но это в русском языке. А вот в английском языке, например, глагол to marry означает и выйти замуж, и жениться одновременно! Однако, в англоязычных странах жена тоже чаще берёт фамилию мужа, хотя и муж вполне может взять фамилию жены. Если у нас языке это звучит как «За мужем» и «на жене», это ещё ничего не значит!
    «Мужчина жениться на женщине, они рожают детей, и таким образом происходит продление рода, фамилии и так далее.» Что это значит? Происходит продление рода мужчины. А как насчёт продления рода женщины? Тогда справедливее бы было делать двойную фамилию, разве нет? Вы меня простите, конечно, но это какие-то средневековые представления об устройстве семьи. Вы, www, и вы, Виталий, небось и «Домострой» на прикроватном столике держите. Мой муж хоть и старше меня на 10 лет, взял мою фамилию, т.к. у него есть сводная сестра по отцу с такой же фамилией. Так вот, когда она выходила замуж, её муж взял её фамилию, поэтому фамилия моего мужа уже имеет продолжение, а у меня братьев и сестёр нет, я — единственная продолжительница своей фамилии, поэтому муж взял мою. Если б у него не было сестры или если б она взяла фамилию своего мужа, а не наоборот, у нас и у наших детей бы была двойная фамилия. Кстати, мой отец , когда женился второй раз (на моей маме)тоже взял её фамилию, но я всё детство думала, что у родителям повезло, и фамилии у них просто совпали, т.к. у бабушки (мамы моей мамы) такая же фамилия как у папы, ведь тогда я из-за этих дурацких стереопитов даже не знала, что мужчина тоже может брать фамилию женщины…
    Если мужчина любит женщину и сделал ей предложение, якобы тем самым доказав свою любовь (будто бы это единственный способ доказать столь высокое и сильное чувство), то это не значит, что женщина после этого должна скакать на задних лапках и делать всё, что говорит супруг. Ведь если следовать этой логике, женщина доказала свою любовь, согласившись выйти замуж. Ошибочное мнение, что все девушки априори мечтают о замужестве, а для мужчин это хомут, который они могут накинуть на себя только ради большой любви. Я лично не хотела замуж, мне было хорошо и в гражданском браке, но ради любимого, который очень хотел жениться на мне, я согласилась. И все вышеперечисленные факты не делают его подкаблучником, он совсем не такой. У нас в семье равноправие, ведь я тоже девушка с характером, поэтому мы ищем компромиссы, не уступая пальму первенства друг другу. Так что «капризничать» с фамилией имеют право представители обоих полов!

  10. Я не вижу в этом ничего плохого,но считаю что фамилия должна быть одна,у меня у самого скоро свадьба,и я решил брать фамилию жены,хоть и получил в спину много не приятной критики,но надеюсь в мире есть люди которые считают также,для меня не важно чтобы жена брала мою фамилию,её нравиться больше,да и жизнь до этого у неё была лучше чем у меня,поэтому надеюсь что это ка-кто повлияет и мы уже с ней заживём ещё лучше)

Оставить комментарий