Мужское бесплодие — насколько это актуально? Причины и методы решения…

В наше время, когда почти каждый человек  ведет активную, насыщенную событиями жизнь, кажется, что проблемы семьи отошли на второй план. Но это не так. На самом деле, если у человека все в порядке в личной жизни,  хорошие отношения в семье, то и общественная жизнь у него, как правило,  более успешна.  При этом не надо забывать, что  как и в старые времена, мужчина — основной добытчик и опора семьи.  Но работа по 10-12 часов в сутки, длительные стрессы,  отсутствие возможности  полноценного ежедневного отдыха – все это  и многое, многое другое ослабляет здоровье  современных мужчин. Сами же они все меньше  и меньше заняты своим здоровьем, а некоторые  просто не думают о нем.

На этом фоне многие скрыто протекающие  мужские заболевания становятся очевидны, когда болезнь уже приняла выраженный характер. Нередко такие заболевания, как хронический простатит, эпидидимит, эректильная дисфункция и другие,  выявляются лишь при профосмотрах, или когда становится актуальным  вопрос о продолжении рода.  И проблема мужского бесплодия в этом перечне занимает особое место.
Что же понимают под термином «бесплодие»?
 
Бесплодие —  это состояние, при котором  в семейной паре, живущей регулярной половой жизнью и не использующей  контрацептивы, в течение года не происходит зачатия ребенка.

По данным российской статистики у 10% семейных пар   нет детей по причине бесплодия кого-либо из супругов. При этом установлено, что  45-50%   случаев вызваны мужским бесплодием.  Самое парадоксальное – способность мужчины к деторождению не зависит от  уровня его сексуальной активности, но напрямую связано с качеством и количеством его спермы. Более того, по данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) в течение последних 50 лет  в развитых странах  в семенной жидкости здоровых мужчин отмечается  уменьшение количества сперматозоидов в 2 раза.  К сожалению, российские мужчины не являются исключением.
Сразу же возникает вопрос: в чем причина этого негативного явления и как этого избежать?
 
Причины достаточно многочисленны и разнообразны:
—  это и ухудшающаяся экология, включая  изменение окружающего  электромагнитного и радиационного фона,
—  это и наличие  «привычных бытовых интоксикаций» (курение, алкоголь, наркотики),
—  и  работа на вредном производстве (в том числе и с резким перепадом температур),
—  и широкое использование лекарственных препаратов (антибиотиков,  гормональных препаратов, лекарств для понижения давления, антидепрессантов и других), неполноценный и несбалансированный рацион питания (недостаточное содержание в пище витаминов А, Е, С, группы В и микроэлементов, наличие пищевых красителей, консервантов и т.д.) и многое другое.

Что же делать  мужчине, решившему узнать всё ли у него в порядке со способностью к деторождению?
Ответ один – следует обратиться к андрологу (урологу) и сдать семенную жидкость на анализ –  т. е сделать спермограмму. Если в полученном результате будут выявлены значительные отклонения от нормы, рекомендуется его повторить через 2 недели.  Если при этом результаты  сильно отличаются друг от друга – анализ сдают  повторно  с интервалом в 2 недели. Если  при сдаче второго анализа результат будет прежний,  следует провести более полное обследование  пациента для уточнения причин этого и  назначения (при необходимости) соответствующего лечения.

А  что делать паре, у которой в течение года не произошло зачатие?
 Следует провести обследование обоих партнеров: женщины, как правило, обследуются в женской консультации, мужчины обычно обращаются в специализированные диагностические центры или клиники к  врачу — андрологу.  Иногда посещение андролога (уролога) вызывает замешательство у пациента, не  готового к столь откровенной беседе со специалистом на  глубоко интимные темы. Но только полное и откровенная беседа  поможет выбрать  наилучший вариант   обследования и лечения, ведь известно, что вовремя предпринятое  лечение мужского бесплодия достаточно эффективно.
 
 
Что же будет интересовать врача-андролога?
—  Какие заболевания и операции были у пациента в детстве: иногда такое  детское заболевание как паротит («свинка»), дает осложнение, ведущее к бесплодию; проводились ли  операции по поводу крипторхизма и другим аномалиям развития.

—  Какие  у пациента были  травмы, операции во взрослом возрасте (например, оперативное лечение варикоцеле, паховой грыжи и пр.).

—  Какие воспалительные заболевания мочеполовых органов были у пациента (хронический простатит, уретрит, эпидидимит, венерические заболевания) и как он лечил их.

—  Особенности сексуальной жизни.  Было установлено, что частые половые контакты  отрицательно влияют на качество спермы, так как уменьшается количество полноценных сперматозоидов и появляются из незрелые формы. Редкие половые сношения способствуют увеличению количества сперматозоидов, но при этом снижается процент подвижных форм. В бесплодном браке нормальный ритм сексуальной жизни должен соответствовать 2-3 дням полового воздержания — оптимальный срок для восстановления нормальных показателей спермы.

—  Наличие профессиональной вредности: температурных (воздействие повышенных и пониженных температур может значительно нарушать   созревание полноценных сперматозоидов), электромагнитных полей и радиации, вредных химических веществ и т.д.

—  Наличие общих заболеваний, которые могут отрицательно влиять на состояние сексуальной и детородной функции мужчины (сахарный диабет, заболевания печени и почек, гормональные нарушения, ожирение  и  другие), а также  какие лекарственные препараты пациент принимает  для их лечения.

— Особенности образа жизни и  наличие  вредных привычек. К ним можно отнести  малоподвижный, сидячий образ жизни,  хронический «недосып»,  курение, злоупотребление алкоголем (в т.ч. увлечение пивом, которое не только отрицательно влияет на  работу печени, но еще и содержит фитоэстрогены – растительные гормоноподобные вещества, понижающие уровень  мужских половых гормонов в организме).  Отрицательно на здоровье мужчин влияют и зимние  виды спорта, часто ведущие к переохлаждению организма:  альпинизм, лыжи, охота, подледный лов и другие. Кроме того, до сих пор ведутся дискуссии о вредном воздействии  коротковолновых излучений от мобильных телефонов,   смартфонов, GPS-навигаторов, которые многие мужчины носят  в карманах брюк или на поясе.

После проведенной консультации андролог назначает комплекс дополнительных исследований, который обычно включает: 
—   полное исследование семенной жидкости, включая наличие  спермальных антител (т.е. антител к собственным сперматозоидам);
—  исследование гормонального фона (тестостерона — мужского полового гормона, а также гормонов щитовидной железы, гипофиза и т.п.); 
—  анализы на выявление возбудителей  половых инфекций (хламидиоза, уреаплазмоза,  трихомоноза, герпеса  и  других);
—  дополнительные клинико-лабораторные исследования: биохимические показатели крови, УЗИ, рентгенологические методы и т.д.;
—  при необходимости  пациенту назначаются консультации у других специалистов: сексолога, терапевта,  невропатолога.
       
У 10% бесплодных пар  не удается установить причину бесплодия. При этом у супругов в предыдущих браках были дети. В таких случаях  проводят  специальные иммунологические исследования, которые часто выявляют иммунологическую несовместимость  партнеров (аллергия к сперматозоидам или компонентам спермы)
     
После проведенного комплексного обследования при повторной консультации врач-андролог (уролог) знакомит  пациента с  полученными результатами и назначает  курс лечебных мероприятий (при необходимости – оперативное лечение) с промежуточными (корректирующими) консультациями в ходе его проведения. Иногда  такая терапия может  длиться несколько месяцев  и лет. В случае безуспешности  проводимой терапии прибегают к альтернативным методам зачатия и рождения ребенка: ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), инсеминация спермой мужа или донора, суррогатное материнство и другие методы

Автор статьи: Елена Заостровская
Для журнала-справочника RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий