Мультфильмы — только для детей?

Понятно, что большая часть мультипликации рассчитана именно на детей — им нравится всё яркое, динамичное. В принципе, отсюда вполне понятно распространённое заблуждение — но откуда оно изначально появилось? Ведь мультипликация позволяет достичь большей свободы действия и развитий сюжета, чем кинематограф — при современно уровне развития спецэффектов, как минимум, намного дешевле? В Японии это как раз поняли, там анимэ — универсальный род искусства, а почему в Европе и остальном западном мире не так?

3 комментария

  1. Собственно, заблуждение вполне закономерно и появилось именно отсюда — по принципу большинства, только и всего. А вот откуда оно взялось изначально — это любопытно. Разница культур с той же Японией, плюс другой путь развития в данном случае. Фактически, отцом мультипликации является Дисней, он задал основные направления и каноны этого рода искусства. И рассчитывал при этом в первую очередь именно на детей — поэтому исторически и сложилось так, что в дальнейшем все его последователи ориентировались на эту аудиторию.

  2. А я думаю, что хорошо снятый мультфильм — достояние не только детской аудитории. Разве вы не смотрите их с удовольствием. Я могу снова и снова пересматривать «Ну, погоди!», «Простоквашино», «.Капитана Врунгеля», «Барона Мюнхгаузена» и другие. Главное, чтобы смысл был, а не только сюжет. А что касается анимации специально для взрослых — думаю, мы еще увидим бурное развитие этого жанра у нас в стране.

  3. Всё зависит от того, какие именно мультфильмы Вы имеете в виду.
    Русские мультики слишком уж детские и примитивные, не знаю как их смотрят люди в возрасте от 30 лет, даже представить смешно.
    Есть мультфильмы для подростков. Например, "Симпсоны", "South Park", "Царь горы" и всё в этом духе. Тут есть и смысл какой-то, и сарказм над обществом. Такие мультики не стыдно смотреть даже людям постарше, потому что они найдут что-то понятное в них и близкое непосредственно для себя.

Оставить комментарий