Музыка "для быта" и "для аппетита": применяете ли вы музыку для решения своих жизненных вопросов?


Я где-то слышала, что музыкой, правильно подобранной специалистом, можно лечить многие болезни. А еще есть музыка, пробуждающая высокое религиозное чувство. Есть музыка, вызывающая расслабление и спокойствие, музыка, вводящая в гипнотическое состояние, музыка, поднимающая настроение… и даже музыка, пробуждающая аппетит!
Такое разнообразие сфер применения наводит меня на вопрос: а кто-нибудь из вас всерьёз использует музыку для решения повседневных задач? И какая музыка от чего вам помогает?

4 комментария

  1. Использую, причём всерьёз и в полный рост. Собственно, у меня практически всё время что-то играет, музыку выключаю очень редко. Хотя и не сказала бы, что как-то различаю, какая музыка для чего. Слушаю много чего, в основном различные разновидности рока и инструментальной музыки, классику, фолк. Скорее, для меня это просто средство создавать настроение — не выношу тишины и одиночества. Но, помимо этого, сама музыка тоже обладает определённым действием — которое от разной музыки бывает также разным в зависимости от настроения.

  2. Безусловно, музыка оказывает существенное влияние на каждого, и на меня тоже:)
    Из музыки предпочитаем жанр рок. У меня есть разные "категории" музыки. Одна — помогает мне расслабиться, отвлечься, в каком-то роде отдохнуть. Другая — помогает грустить. Иными словами, она словно поддержка в периоды грусти. Иная музыка — помогает мне воспрянуть духом, поселить в душе радостные ощущения и эмоции. А есть категория музыки, которая развивает во мне стремление к движению, активность поступков и мысли.

  3. Конечное же музыка — сильнейшее средство воздействия на человека. Это обусловлено тем, что каждое музыкальное произведение — это совокупность звуков, слов (если это песня), энергетических вибраций различной частоты, целостностным информационным полем. Оно, по своему устройству, сродни живому организму и живет своей жизнью. Для настройки на размышления и созерцание я использую музыку Kitaro, Vangelis, Jarre и других авторов, а также классику. Чтобы взбодриться — рок, для поднятия настроения — кое-что из поп-музыки. Кстати, рок, который мне всегда очень нравился, не желательно слушать часто и подолгу. Он имеет очень низкочастотные вибрации, которые способны разрушить психику. Именно поэтому рок-среда — почти всегда связана с наркотиками.

  4. Да, вы правы, музыка может очень сильно воздействовать на человека. Даже наука такая есть, если не ошибаюсь, она называется музыкальной психиатрией. Обычно я слушаю классическую музыку для создания возвышенного настроения и концентрации. Когда хочу расслабиться, слушаю лёгкую джазовую инструментальную музыку. Если иду на какое-то ответственное дело, то слушаю рок, он помогает набраться сил. Музыка оказывает на мою жизнь большое влияние.

Оставить комментарий