На автомобиле по Европе. Советы путешественникам отправляющимся в Европу на авто

Европа считается отличным местом для путешествий и отдыха, ну а если вы собрались путешествовать по Европе на автомобиле — это добавит в вашу поездку не  только комфорт, но и дух приключения по дорогам. Чтобы ваше автомобильное путешествие по Европе прошло успешно, важно придерживаться определенных правил и советов. Обо всем этом мы сейчас и поговорим в этой статье.

Прежде всего, на старте подготовки к поездке важно запланировать предстоящий маршрут с учётом всех мест остановок. Кроме стандартных автомобильных карт необходимо взять с собой в дорогу планшет и смартфон, куда заранее стоит установить мобильные приложения с навигатором и картами. В итоге это поможет вам прекрасно ориентироваться на европейских трассах и уверенно двигаться по маршруту почти как в своем городе.

В процессе планирования своего маршрута определитесь только с самыми важными для вас европейскими достопримечательностями, которые хотите увидеть, так как, вероятнее всего, вам не хватит времени посетить буквально все. Определитесь со странами которые планируете посетить и выделите определенное время на их осмотр и изучение. Ведь при неравномерном распределении времени отдых станет похожим на погоню за просмотром достопримечательностей.

Чтобы путешествие на автомашине не превратилось в гонку, проделанный за день путь не должен достигать более трёхсот километров, а еще лучше поставьте себе норму в день в пределах 200 километров. Дело в том, что если всё время ехать без остановок, то вместо увлекательного путешествия, вы получите банальную и скучную поездку на автомобиле из точки А в точку Б.

Про бензин. Желательно заправлять бак автомашины заранее, например когда в баке  чуть меньше чем половина топлива. Так как в отдельных странах Европы существуют правила, регламентирующие время работы автозаправок. К примеру, на территории Франции автоматические заправки прекращают работу в 18.00.

Важно понимать, что трассы Европы принципиально другие в сравнении с отечественными дорогами. Из-за многочисленных разветвлений дорог не сложно сбиться с определённого курса, так что всегда контролируйте запланированный маршрут с помощью навигатора и карты.

Еще в дороге вам будет очень полезен инвертор. Он выручит, если разряжена батарея мобильника, ноутбука или любой другой техники, которая имеется у вас при себе во время путешествия.

Если при переезде из одного места в другое вы не планируете остановок, и вам нужно быстро добраться в нужное место согласно маршрута, тогда лучше всего использовать скоростной автобан. Если же вы планируете передвигаться с частыми остановками, для осмотра местных достопримечательностей, тогда лучше  выберите маршрут по стандартным дорогам.

Документы, которые нужно иметь при себе во время путешествия

Любое посольство предлагает сайт с информацией о нужном наборе документов, который должен иметь путешественник при въезде на территорию одной либо другой страны.

Чтобы оформить и быстро получить шенгенскую визу должны быть предоставлены документы:

1. Анкета страны, на территории которой запланирован самый продолжительный период вашего пребывания. Если вы пока не определились со страной или не знаете точно, сколько времени проведёте в отпуске, тогда необходимо оформление визы одной из первых стран въезда в Шенген. В большинстве случаях такой страной выступает Польша.

2. Заграничный паспорт с действующим сроком пользования.

3.Копии просроченного заграничного паспорта.

4. Паспорт гражданина России.

5. Копия о регистрации автомобиля.

6. Грин-карта на транспортное средство. Этот документ представляет собой своеобразный  страховой полис, принятый в европейских странах. Купить такой документ можно в страховой организации. Грин-карта действительна две недели. При её отсутствии выписывается штраф в сумме 200 долларов.

7. Копии прав водителя.

8. При въезде, а также выезде из Шенгена требуется подтвердить бронь гостиничных номеров.

9. Справки о платежеспособности и с места работы.

10. Копия полиса страхования здоровья.

11. Два цветных фото 3,5 на 4,5.

Может список и большой, но сложного ничего нет. Все перечисленные документы можно собрать за пару дней. Как только документы будут у вас на руках, смело становитесь на очередь в центр по предоставлению виз, при этом на сайте можно записаться на приём. Как только подойдёт очередь, необходимо будет заплатить приблизительно 3 тысячи рублей за сбор, а также услуги.

Как только документы будут оформлены и сданы, за их дальнейшим движением можно наблюдать на сайте центра выдачи виз. Если производится оплата за услуги, можно получать сообщения на телефон или электронный ящик.

Оставить комментарий