На встречи (занятия, работу) опаздываете?

Обратила внимание на некоторую странность, можно даже сказать, закономерность. Некоторые люди постоянно опаздывают на встречи, занятия да и на работу тоже. Это серьёзные, ответственные люди, отвечающие за свои поступки. Но вот почему-то они постоянно не успевают. Такое ощущение, что они не «дружат» со временем. Или время здесь ни при чём? А вы склонны к опаздываниям?

3 комментария

  1. Я терпеть не могу опаздывать. Но с временем тоже, судя по всему, не очень дружу, потому что в своем стремлении прийти вовремя, я все время прихожу на 20-30 минут раньше. Это хорошо, если речь идет о работе, например — там всегда есть чем заняться. А вот если о какой-то встрече, то бывает очень скучно потом сидеть и ждать… Да, думаю, проблема в том, что мало кто адекватно чувствует время. А еще дело в лени, многие зная, что 15 минут на дорогу им мало, все равно не спешат собираться и выйти пораньше, потому что им жалко себя заставлять…

  2. я стараюсь приходить вовремя, всегда. Хотя иногда подводит транспорт — если задерживаюсь (а это видно обычно не прям впритык к назначенному времени, а чуть раньше) — стараюсь, если есть такая возможность, перезвонить и предупредить. Однако понимаю и тех «ответственных», о которых вы пишите — излишняя ответственность и аккуратность со своей стороны может стать помехой для прихода вовремя — человек просто хочет завершить что-то до выхода. Успеть сделать все))

  3. Мне кажется, тут дело не во времени, а в отношении. Часто в голове у человека именно ответственного «путаются» ценностные ориентиры. Ему все на свете кажется одинаково важным — и любое дело, вплоть до мелочей, обязательным. Не раз наблюдал, как собирается куда-либо супруга: она по-ходу пытается еще сделать кучу дел, которые запросто можно было бы сделать, вернувшись домой. В итоге, пристрастие к тому, чтобы после ухода в доме оставался полный порядок, приводит к опозданиям. Никто не говорит, что нужно оставлять после себя бардак. Но когда на кону уважение к другим людям и пунктуальность — брошенная на кухонном столе посуда лично в моих глазах — мелочь, которой в конкретной ситуации (цейтнот) можно пренебречь.

Оставить комментарий