На какие параметры следует обращать внимание при выборе фотокамеры?


Покупая фотоаппарат, люди гонятся в основном за мегапикселями. Чем больше, тем круче. Недавно от профессионала услышала, что самый главный параметр — физический размер матрицы и её соотношение с количеством мегапикселей. Если матрица маленькая, а мегапикселей много, это не есть хорошо. Изображения получаются неестественно резкими. Так это или нет? И на что ещё нужно обращать внимание при выборе фотокамеры?

2 комментария

  1. В первую очередь, зависит от того, какой фотоаппарат покупать. Если мыльницу, то критериев не так уж много и они простые. Если зеркалку, то тут уже недостаточно общих советов, тут надо хотя бы примерно разбираться в предмете.
    Для мыльницы — тип и физический размер матрицы, его соответствие разрешению объектива, материал самого объектива и его производитель (даже в мыльницах качество объектива всё-таки влияет на чистоту изображения, плюс стеклянные живут дольше) — всё остальное, в общем-то, по вкусу. Питание от батареек или от встроенного аккумулятора, режимы съёмки, размер, расположение клавиш и так далее — вопросы удобства.

Оставить комментарий