На каком масле лучше жарить?


Продают огромное колличество видов масла. Какое больше подходит для жарки овощей? Посоветуйте, Вы что покупаете? Может быть есть то, которое самое подходящее?

3 комментария

  1. Я жарю обычно на подсолнечном масле. Если вам неприятен его вкус, то берите рафинированное, если же нравится — то нерафинированное. На нём очень удобно жарить и быстро. Овощи в два счёта зажариваются. Мне больше всего нравятся такие подсолнечные масла, как "Золотая семечка", "Волшебная семечка". Регулярно их покупаю и с удовольствием жарю на них.

  2. Самое подходящее — то, которое не горит, не чадит, не дымит. )) Вот оно "самое" и есть. Обычно это все-таки рафинированное масло. Хотя очень редко и нерафинированное высокого качества обладает такими признаками. В прошлом году гостили мы в Борском районе Самарской области, и узнали, что есть на свете настоящее подсолнечное масло. ))) Оно душистое, легкое, нерафинированное, но когда на нем жаришь — не горит и не дает резкого запаха. Секрета нам не открыли, но накоримили им вдоволь.))
    Еще можно делать "гхи" — перетопленное по определенным правилам ведической кулинарии сливочное масло, меня угощали блюдами, приготовленными на нем — очень вкусно! Оно тоже не горит, не дымит и полезно для здоровья.

  3. Уж сейчас по-моему вообще проблем нет с выбором масла для жарки, существует множество разновидностей растительных масел, которые употребляются в пищу. Жарить конечно лучше всего на подсолнечном, кукурузном, горчичном или оливковом маслах. Я например, жарю на подсолнечном масле, а вот в салате овощи заправляю оливковым. Но вот недавно узнала, что оказывается не все масла можно использовать для жарки. Говорят, что ни в коем случае нельзя жарить на льняном масле. Дело в том, что в процессе жарки содержащиеся в льняном масле жирные кислоты превращаются в трансжирные, которые очень опасны для здоровья.
    Представьте, эти вещества даже могут спровоцировать развитие онкологических заболеваний и расстройство пищеварения.

Оставить комментарий