На какой высоте от пола удобнее всего делать розетки и выключатели?


Строим с мужем дом. И хотя стройка еще на начальной стадии мы все-таки уже сейчас обдумываем каким образом будем тянуть электричество, сколько выключателей и розеток будем делать в доме, как их будем распределять по комнатам. Тут встал вопрос о том, на какой высоте делать выключатели и розетки. Помнится, несколько лет назад стало модным делать их на высоте не более метра от пола. Говорили тогда, что это красиво, когда не видно на стенах ни розеток ни выключателей, но я не знаю на сколько это удобно. А у вас этот вопрос не возникал?

2 комментария

  1. Мне кажется, все зависит и от мебели (точнее, ее размещения), и от функционального назначения розетки. Если, например, в эту розетку как воткнут шнур удлиннителя для компа, так и выдергивать его потом долго не будут — тут можно и низкую розетку. Но представьте, каково будет наклоняться к розетке, в которую, например, придется включать утюг или пылесос.

  2. Да удобно ли нет это один момент. Другой момент — дети. Нам удобно, у нас выключатели на стене на уровне руки. А вот ребенок уже задергал эти выключатели, только и успевает клацать по ним. Были бы выше не достала, а так не может пройти мимо, чтоб не щелкнуть по нему. Розетки тоже внизу, так она и туда умудряется лезть. Уже и заглушки ставили, выковыривает. Наверное надо делать, чтоб ребенок не достал или не видел, где они расположены.

Оставить комментарий