На сколько кружков можно водить ребенка одновременно?

У меня дочка очень хорошо рисует, также вижу что есть способности музыкальные. Она мелодии хватает на лету. Я бы хотела, что бы она ходила в музыкальную школу. Также ходит и на акробатику. Как вы думаете, на сколько кружков можно водить ребенка, что бы это не было сильно накладно для нее?

3 комментария

  1. Если все это будет не в тягость, то 2-3 нормально (2 лучше, наверно). Главное, чтобы не было через силу, и все было "ненасильственным". В принципе, спортивный кружок и еще какой-то (музыкальный и т.п.) хорошо сочетаются. 4 — это уже много. Должно оставаться время и хорошее настроение. Не должно быть перегруза.

  2. Самое большее, что я "тянула" одновременно — это учиться на пятерки в общеобразовательной школе, заканчивать на "4 и 5" музыкальную, учиться в художественной школе и заниматься спортом. Спорт был уже "чисто для себя", то есть шли ежедневные тренировки, но в удовольствие, без рекордов. Художественная школа — тоже "для себя". Родители жёстко спрашивали только за первые две: среднюю школу и музыкальную. Это было в старших классах.
    Как я вижу, сейчас так и ориентируются большинство моих знакомых со своими детьми. Одно направление курируется жестко, на уровне второго образования. А остальные кружки и школы — по желанию ребёнка.

  3. По-моему, в идеале так: один кружок для выплеска энергии, другой — для развития умственных способностей. Поэтому у меня дочка ходит в танцевалку и в шахматы. А вообще, обязательно надо поинтересоваться, чего ребенок сам хочет, что ему интересно. Ведь если отдать своё чадо, скажем, в музыкальную школу только потому, что у него хороший слух, это не значит, что ему хочется учиться играть на вашей скрипке или баяне.

Оставить комментарий