Надеетесь ли вы сейчас на хорошую пенсию в старости?


Уже сейчас можно с трудом прожить только на одну пенсию, конечно, это смотря у кого какая, но, всё же, большинство пенсионеров получают мало и едва могут заплатить за квартиру, лекарства и еду. С каждым годом всё дорожает, и мне например, уже не кажется идея пенсии в старости какой-то опорой. Думаю, надо как-то самостоятельно заработать денег, чтобы к старости было на что жить. Вы надеетесь на пенсию в старости?

8 комментариев

  1. При самозанятости и индивидуальном предпринимательстве, расчитывать на хорошую пенсию к старости не приходиться. Большую часть пенсии должна составлять приобретенная в период активной работы собственность. Далее — остается надеяться на Всевышнего, на свои силы в старости и на своих детей.

  2. Да мне кажется на это уже никто в наше время не надеется. Пенсия как она сейчас есть наверное отживает своё, видимо появится вместо неё уже скоро что-то другое, может и не лучше, но точно в таком виде, в каком она есть сейчас она не будет существовать. Сегодняшним пенсионерам трудно на неё прожить, и поэтому я не надеюсь на пенсию вообще, надо попробовать к старости заработать определенную сумму денег.

  3. никогда не надеялся и сейчас не надеюсь! я считаю, что каждый человек не должен надеятся что государство ему выплатит пенсию в 10 кратном размере! такого не будет! мы должны с молодости позаботиться о своей пенсии! я планирую откладывать потихоньку деньги и чтоб в пенсионном возрасте не надеятся на те подачки со стороны государства!

  4. Я — нет. У большинства населения такая пенсия, что прожить на неё просто невозможно. Конечно,нужно делать определённые сбережения и очень хочется, чтобы работоспособность оставалась как можно дольше. Чтобы можно было заниматься и в пенсионном возрасте определённой работой.

  5. Да, я и никогда не надеялся даже еще при советской власти и при перестройке, а сейчас тем более. У нас не рынок, а территория не обоснованно завышенных цен. Все стремется за европой. Сейчас килограмм гречки стоит 100 — 150 рублей. Рис стоит 85 — 100 рублей. Пачка масла 185 грамм стоит от 55 — 85 рублей. Нормальное молоко стоит 50 — 60 рублей. Коммунальные платежи в среднем выходят в 5 000 рублей по России. А дотации на пенсию растут по 1 — 1,5 % в 2 — 3 года и в среднем состовляет 5000 рублей. И о чем здесь можно говорить. Какие тут пенсии.

  6. Да уж этот год нам показал как никогда заботу государства о стариках. И тем более о своим граждан — подданных. Полная дискрименация и не уважение. Не в одной развитой стране такого бреда нет. А то и гляди вообще никогда небыло. Там государство заботится о своих согражданах. А не обдиляет их до последней капли.

  7. Говорить о выгодности жизни в России не приходится. Но, я видел некоторые пенсии которые поддерживаются коммерческими предприятиями. Они довольно хороши. Жить можно. Хотя судя по росту цен в нашей стране думаю скоро это станет такой же кабалой. Иностранцы говорят что наша страна самая дорогая по сравнению с европой и западом для них. Не говоря о своих гражданах. Думаю это весомый аргумент.

Оставить комментарий