Надо ли было снимать такой фильм?


Вышел на экраны фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой». Все телеканалы прямо-таки захлебываются от умиления, рассказывая, как зрители выходили после просмотра в слезах и возвышенных чувствах. А вот в сети отзывов больше негативных, особенно от людей серьезных, имеющих отношение к искусству (цитаты можно найти в Википедии). Многих возмущает момент акцентирования пристрастия Высоцкого к наркотикам и образ Владимира, созданный засекреченным актером и компьютерной графикой. Типа незачем было делать такой акцент и такое внешнее сходство. Как вы отнеслись к этому фильму? Стоило ли его делать таким? Ее лучше ли было показать Высоцкого гениальным актером и музыкантом, человеком со сложной судьбой, а не практически сломанным наркоманом?

2 комментария

  1. Эндрю, скажу так -Высоцкий — можно так сказать, кумир моего папы. Поэтому у нас в доме было были практически все книги, в которых онисывалась его биография, воспоминания современников, фильмография. Естественно куча самодельных записей на кассетах и цикл пластинок.
    Его в нашем доме любили. И всегда я знала, с детства , кстати, что он употреблял наркотики. Но так было аккуратно в сознании, так, что у меня сложился образ не наркомана, а именно очень глубокого человека,замечательно автроа стихов.. почему то «поэт» не подходит мне для описания. многие говорят, что они любят его именно как кактера.. не заню.. может где-то он не настолько был музыкален, но тексты его песен — настолько просты, доходчивы и остры, что не знаю, как можно любить Высоцкого актера и не любить Высоцкого — певца..

    вообщем.. не хочу я смотреть этот фильм.. не верю, что там нет надуманного мусора.. я люблю его таким, каким знаю с детства.. и не хочу никакой «чужой правды» о нем..

  2. Я считаю, что любой автор имеет полное право высказывать открыто свое мнение, видение, отношение. Так, кстати, поступал всегда Высоцкий. За что, лично я уважаю его больше всего. Поэтому ставить вопрос, стоило или не стоило, наверно, будет некорректно по отношению к автору фильма. Уж кому, как не ему знать своего отца. Можно соглашаться с видением автора, можно не соглашаться — а судить, надо было снимать или нет (и как снимать) — дело не наше.

Оставить комментарий