Надо ли сыну рассказывать о сексуальных отношениях?

Недавно у меня возник такой вопрос.Сын уже становится взрослым и знаю, что ему интересны становятся интимные подробности. Он и фильмы смотрит и литература у нас есть, соответствующая, чтобы знать обо всём подробнее.Хотела, чтобы его папа с ним поговорил и рассказал ему,например, о презервативах. Ведь сейчас очень много всяких гадких болезней, передающихся половым путём. Но он категорически отвергает такие разговоры. Говорит, что сын всё узнает сам и всему научится. Так зачем ему где-то слышать или учится, если его папа может обо всём рассказать?

5 комментариев

  1. Я бы поговорила. А что, как родитель я обязан. Больше чем уверена, что ваш сын и так уже всё сам знает, но родители тоже должны рассказать. Не стоит вдаваться в подробности и устраивать часовые беседы, не столь обязательно даже вести диалог, обычно детям неудобно об этом говорить с родителями, можно просто вкратце сказать, что обязательно надо использовать презервативы, если не желаешь заболеть или стать юным папой.

  2. ну вообще это такая тематика, о которой дети предпочитают не разговаривать с родителями. если папа поговорит об этом с сыном, то может сработать эффект отвержения, и тогда сын к примеру вообще никогда не будет пользоваться презервативами. в таком возрасте (я так понимаю, подростковый, ближе к юношескому) дети стремятся к самостоятельности и независимости от родителей. поэтому следует исключить всякое давление, в том числе и разговорами. ещё никто не оставался в неведении по поводу данной темы)

  3. Не надо ничего рассказывать, он уже давно все и сам знает, от друзей, из книг, из интернета..ну не дурак же он, простите конечно. Разговор с родителями смущает подростка, он теряется.. здесь многое зависит от отношений родителей с детьми. Если вы никогда не скрывали секреты, и он вам все рассказывал, то тогда конечно попробуйте поговорить с ним, объясните ему всё деликатно.

  4. Вопрос спорный и зависит напрямую от того, какие у вас с сыном отношения, а еще больше, какие отношения у сына и его папы. Потому что вам самой — ну совсем нечего сыну чего-то там рассказывать- как уже сказали выше — это будет иметь обратный эффект. А муж.. если у них налажен контакт — думаю, они поговорят. если возникнет необходимость… а может и говорили уже, но мужу просто не хочется, чтобы вы лезли на их «мужскую территорию и тем более говорили ему что делать — вот и отнекивается — может же быть и такой вариант»

    с другой стороны — я думаю, что парнишка уже многое знает, вот только о презервативах то они часто типа знают, но типа не совсем все.. и о болезнях тоже.. Для многих подростков презерватив — это именно способ ограждения от нежелательной беременности, а вот о болячках думают в самую последнюю очередь…

  5. Я говорила сама со своими мальчишками. Правда, один воспринял это как стыд и ушёл, сказав мне — Мам, я всё знаю.А вот младший сын воспринял с благодарностью, сказав, что у него возникают такие вопросы, а он не знает ответа.И прошло несколько лет, а младший сын до сих пор рассказывает мне свои неудачи и радости.Думаю, что всё зависит от человека.

Оставить комментарий