Надо ли раскрашивать старое кино?


В прошлом году, ко Дню победы, наши киношники постарались и раскрасили старые, еще черно-белые, всеми любимые фильмы "17 мгновений весны" и "В бой идут одни старики". Хоть и получилось неплохо, но все равно было немного дико и непривычно смотреть на цветных Штирлица и Маэстро.
А как вам это раскрашивание? Стоило ли его делать?

3 комментария

  1. О реакции зрителей на показ новой версии культового советского сериала можно судить по анекдотам о Штирлице, уже появившимся в Сети:
    — «Впервые за 36 лет Штирлицу приснился цветной сон».
    — «Штирлиц рассказал Мюллеру похабный анекдот. Лицо Мюллера покраснело. «Перекраска», – догадался Штирлиц».
    — «Кто это вас так разукрасил, Штирлиц? – сочувственно спросил Мюллер, разглядывая большой синяк под глазом штандартенфюрера».
    — «Никогда ещё Штирлиц не видел в подвалах гестапо столько цветных».

    Явно у этой перекраски противников много. Лично мне новые версии не понравились. Особенно жаль "В бой идут одни старики". Я слышал, что перекрасили еще и старую "Золушку", снятую в 40-х годах. Не видел и не горю желанием. Предпочту поставить в плеер диск и посмотреть в том варианте, к которому привык.

  2. Я слышал, что в новой, цветной версии "Мгновений" произошло немало переделок, были вырезаны какие-то куски (непонятно зачем). Причем не только видеоряда, но и просто реплики. Ефим Копелян, закадровый голос которого звучит в фильме, стал говорить так быстро, словно боится куда-то опоздать. Да и сама раскраска получилась слишком яркой, неестественной.
    Вообще мне кажется, что не каждый чёрно-белый фильм надо раскрашивать. некоторые лучше будут смотреться именно в ч/б варианте.

  3. В художественной фотографии выставляются только черно-белые снимки, так как именно передача чувств, настроений, теней и имеет значение для оценки мастерства художника. Попробуйте сами сделать портрет черно-белый, чтобы сохранились черты и пропорции лица. Это очень трудно. Видимо поэтому кино и считалось искусством до того, как стать индустрией. Посмотрите, как в старых фильмах играли тех же пьяниц и как сейчас имитируют пьяных.

Оставить комментарий