Надо ли снимать пенку при варке?

И бабушка, и мама всё время говорили мне, что пенку надо снимать обязательно. А я никак не могу понять — так ли это важно? Ведь пенка, если в ней только нет каких-либо всплывших шлаков, быстро рассасывается, если выключить огонь под блюдом. И по сути, состоит из всего того же, что вы закинули в кастрюлю. Так нужно ли снимать пенку?

2 комментария

  1. Вы имеете ввиду пенку с супа? Я всегда снимаю. Мне совсем не нравится ее внешний вид. Я верю в то, что в ней скапливаются всякие вредные вещества из мяса, и я ее убираю. Причем несколько раз во время варки убираю, она со временем опять набегает.

  2. Ну, конечно же, надо! Мясной бульон, если при варке удалить пенку, приобретает эстетичный вид. Есть разное качество блюд, и внешний вид, по-моему, не менее важен, чем состав. Мы следим за культурой поведения, за внешним видом и речью, и пища не исключение: её вид может вызывать аппетит, а может отбивать. Мутный суп, в котором плавают шмотки пусть даже очень полезной пенки, у меня аппетит отбивает.
    Суп может быть мутным только в одном случае, на мой взгляд: если это суп-пюре. В остальных случаях я хочу видеть, что ем. ))

Оставить комментарий