Наказывать ли детей?

Помню, раньше бытовала теория, что детей-де нельзя наказывать. И Бенджамин Спок на этом настаивал, и некоторые из наших местных авторитетов… Известно также, что у индейцев и японцев детей до 5 лет не только не наказывают, но позволяют им буквально все – а вырастают, как ни странно, очень воспитанные люди.
Хотелось бы узнать, как в настоящее время психологи и педагоги отвечают на этот вопрос?

2 комментария

  1. Я тоже интересовалась этим вопросом. Насколько знаю, считается, что совсем-то без наказаний не обойтись. Главное – как наказывать. Владимир Леви в «Нестандартном ребенке» пишет: «Осуждайте проступок, а не ребенка…» Очень важно, чтоб наказание не могло повредить здоровью ребенка – как физическому, так (не менее важно) и психическому. Если же родитель испытывает сомнения – наказывать или не наказывать, — в каждом конкретном случае от наказания лучше отказаться. И уж ни в коем случае не допускаются наказания «в профилактических целях» — с целью предотвратить негативное поведение ребенка в будущем… вот, собственно, «конспект» основных подходов к наказанию, принятых среди современных педагогов.

  2. Конечно нельзя забывать, что это ещё всё таки дети. Наказывать надо, но надо это делать нежно. Чтобы они не боялись, но видели тебя как «авторитета». Воли им давать нельзя.Ну я думаю вы сами знаете почему.
    Дети это наши цветы жизни. Как ты будешь относится к ним, так они будут относится к тебе, когда ты будешь старым. Я думаю так ответит любой психолог или педагог.

Оставить комментарий